В планах – оснастить модулями все ФАПы

В нашей группе в социальных сетях «Одноклассники» с вопросом обратился житель Агаракского сельского поселения: «В Агараке строят фельдшерско-акушерский пункт, а ведь можно старое здание отремонтировать и купить оборудование – дешевле обойдётся. Что планируется делать со старым зданием?». Несмотря на то, что эта проблема поднималась на сходах граждан, давались развёрнутые ответы, не могли не отреагировать.

Главный врач областной больницы № 11 Алексей Белов пояснил:
– По поводу ремонта. Уже поздно вносить предложения. Современное модульно-блочное здание – долгожданное – уже поставлено. Старое будет списываться департамент имущественных отношений Тюменской области. Здание старое, и при визите прежнего губернатора, Владимира Якушева, глава Юргинского района Виктор Васильев поднимал вопрос по данному медпункту. На протяжении вот уже тринадцати лет в Тюменской области применяется опыт строительства быстровозводимых модульных ФАПов, отвечающих всем санитарным и противопожарным требованиям. В них есть всё необходимое для оказания медицинской помощи.


Свои комментарии дала и глава Агаракского сельского поселения Мария Сидорова:
– Когда впервые поднимался вопрос о необходимости ремонта здания ФАПа, его на контроль взял Владислав Пуртов – заместитель главы по социальным вопросам. Приезжал главврач Алексей Белов, комиссия, которая работала непосредственно на территории и дала заключение: крыша протекает, в помещении холодно, требуется замена отопления, требуется водопровод. Было принято решение включить наш ФАП в государственную областную программу по развитию здравоохранения. Если бы решили делать капитальный ремонт, а это полная замена всего – от фундамента до крыши, средств бы ушло значительно больше. Причём необходимо было бы профинансировать не только сам ремонт, но и покупку мебели, медоборудования. На сегодня установка модуля идёт к завершению, к концу года здание будет полностью оборудовано и готово к эксплуатации. Что касается старого здания. Сельская исполнительная власть не вправе распоряжаться им, тем более списывать, продавать или сдавать в аренду. В администрации района есть отдел муниципального имущества. Решать дальнейшую судьбу данного муниципального имущества будет соответствующая комиссия.
Как показывает существующая в районе практика, а в государственную областную программу в своё время вошли медпункты в Шипаково, Зоново, Бушуево, Новом Тапе (здесь их даже три), а также в Бельховке, Чумановой, Новой Деревне, модульный вариант – самый оптимальный. В планах – оснастить модульными зданиями все ФАПы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"