Жителям Тюменской области напоминают о сроках хранения почты

Тюменский филиал Почты России напоминает гражданам, которые собираются уехать в отпуск, об установленных сроках хранения писем и посылок, поступивших в почтовое отделение. Если нет возможности получить почтовое отправление, то в отделение почтовой связи следует заблаговременно представить заявление на платное продление хранения или доверенность на получение почты третьим лицом.

Посылки хранятся в отделениях почтовой связи 15 дней с момента их поступления. Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции – 30 дней. Международные мелкие пакеты (весом до 2 кг), в которых пересылается большинство товаров из интернет-магазинов, находятся в почтовом отделении также 30 дней. Письма с отметкой "судебное" – только 7 дней.

Все даты отсчитываются не со дня прибытия в место вручения, а с рабочего дня почтового отделения, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода.

Обращаем внимание, что срок хранения регистрируемых почтовых отправлений можно продлить до двух месяцев, представив заявление на платное продление хранения, или доверенность на получение почты третьим лицом.

Продление срока хранения почтовых отправлений предоставляется на основании письменного заявления. Стоимость услуги для физических лиц в Тюменской области составляет 150 рублей за каждый полный календарный месяц.

Доверенность на получение почтовых отправлений другим гражданином заверяется руководителем организации, где доверитель учится или работает, главным врачом лечебного учреждения, в котором доверитель находится на стационарном лечении, или начальником почтового отделения. Доверенность также может быть удостоверена нотариально, при его отсутствии в населенном пункте – специально уполномоченным должностным лицом местной администрации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почта России"