Дорогою добра

Кажется, вот только состоялось открытие первой лагерной смены, глядь – на календаре уже третья декада июня. Три недели для сорока пяти новотаповских ребятишек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере дневного пребывания, пролетели незаметно. А всё потому, что жизнь в «Городе добрых сердец» была насыщенной, активной, богатой на мероприятия.

Атмосфера сказки – это тоже важно

Ребят долго искать не пришлось, все они были на спортивной площадке возле школы вместе со своими воспитателями Светланой Валентиновной Мордвиновой и Светланой Юрьевной Яблонских. Вожатые – Катя Кондель и Катя Семёнова – в перерывах между играми устраивали забеги, чтобы определить самых быстрых. Мы же, чтобы не смущать юных спортсменов, решили совершить экскурсию по Городу. В фойе школы встретили начальника лагеря Сергея Владимировича Крюкова, он занимался организационными моментами, и Елену Владимировну Семёнову, без разрешения которой никто не может переступить порог школы, она здесь и охранник, и техничка.

Наше внимание привлекло оформление крыла школы, где в учебное время располагается начальное звено. Девиз и законы лагеря напоминают о доброте, которой не следует стесняться, о внимательности, которой не следует пренебрегать, о правдивости, которая придаёт уверенность. "Я знаю аксиому, главнейшую в судьбе: не делай зла другому – не будет зла тебе", – эти слова читаю на центральной стене "Наше творчество", где разместились рисунки ребят со сказочными пушкинскими персонажами, на тему здорового образа жизни. И пускай за окном всё чаще серые тучки и не по-летнему холодновато, здесь – светит солнце, лучи которого напоминают о Гордости, Организованности, Решительности, Отзывчивости, Доброжелательности (ГОРОД), о Душевности, Ответственности, Бережливости, Разумности, Хозяйственности (ДОБРЫХ), и так далее. Разбросанные в разных местах лагеря лучи ребята находят и крепят к солнцу: по лучу – в день.

В отрядных комнатах, где жители Города проводят часть времени, очень красочно благодаря ярким бумажным аппликациям, цветным рисункам и плакатам, которые были сделаны заблаговременно до открытия летней кампании ребятами на уроках технологии и на кружковых занятиях. Кстати, о кружках, их работа продолжается и сегодня. Действуют кружки: по экологии – "Родник" (его ведёт Татьяна Андреевна Башкирова), по физической культуре – "Спортивный калейдоскоп" (Александр Анатольевич Копьёв), по творческому мастерству – "Юные театралы" (Екатерина Михайловна Романова), по декоративно-прикладному искусству – "ОЧ.умелые ручки" (Светлана Юрьевна Яблонских).

Создать атмосферу сказки – это очень важно, считает автор программы ДОЛ и воспитатель второй смены Ирина Александровна Черкасова. С ней солидарны педагоги, которые занимались оформлением лагеря, – Светлана Юрьевна Яблонских, Светлана Валентиновна Мордвинова, Таисия Григорьевна Лицова.

Визуально следую по "дороге добра", где берёзками, которые с давних пор являются одним из главных символов России, отмечены дни – защиты детей, добра и милосердия, права, безопасности дороги, родного края… Пятнадцать дней – пятнадцать берёзок.

Что ни день – то событие

Да не одно, а несколько. Например, день добра и милосердия, который был объявлен в начале смены, включал коммуникативные игры на сплочение коллектива, праздник добра и диспут "Волонтёрство: мода или добро". А ещё он задал тон работе всего лагеря, ведь не зря же этот год проходит под эгидой добровольчества и волонтёрства.

В день хорошего настроения прошёл фестиваль талантов, конкурс рисунков, шоу разносчиков весёлого настроения. Работники сельского Дома культуры пригласили жителей Города на дископол "От танца – к душе", предложив игровую программу с оригинальным названием – "Великая Детворяндия". В День России прошли поэтический звездопад "Родина моя – Россия". Интересно прошёл день поэзии, посвящённый А.С. Пушкину, в рамках которого состоялось литературное многоборье "От доброй и мудрой пушкинской сказки".

– Наши незаменимые помощники – работники культуры. Сегодня, например, сельский библиотекарь Анна Владимировна Ескина, несмотря на свой выходной, пришла, чтобы провести мероприятие, – констатирует Светлана Юрьевна. – Дети с удовольствием ходят в ДК, где с основами сценического искусства их знакомит художественный руководитель Екатерина Михайловна Романова и культорганизатор Ольга Яковлевна Куликова.

Для жителей "Города добрых сердец", а в основном это ребята начального звена, характерны как любознательность, так и физическая активность, а потому в программе обязательно были ежедневные подвижные мероприятия. И даже целый день спорта, который начался спортивными состязаниями, выявляющими самых ловких, сильных и смелых, а закончился выполнением норм ГТО. Не обошлось без весёлых мероприятий – комический футбол поднял всем настроение.

Сегодня завлечь чем-нибудь детей – куда сложнее, чем это было лет пятнадцать–двадцать назад. А потому новотаповские педагоги, готовясь к очередному летнему сезону, стараются найти новые подходы и методы работы, ищут интересные формы подачи материала и организации мероприятий.

– В день солидарности в борьбе против терроризма вспомнили о событиях в Беслане, – говорит Светлана Валентиновна. – Не стали проводить традиционно – в форме лекции на тему террора, а организовали квест. Заданием в игре было найти замаскированное в пакет взрывное устройство, при этом все действия ребят – как при реальной угрозе совершения теракта.

Добрые дела – основа Города

Объявленный Год добровольчества и волонтёрства в России нашёл отражение во всей работе лагеря. Дети не просто следуют по "дороге добра", они несут это добро своими делами.

– На одном из мероприятий состоялось заочное знакомство с людьми, внёсшими существенный личный вклад в развитие района. Ребята познакомились с Почётными гражданами Юргинского района, с которых можно и нужно брать пример. Ребятам всегда интересны походы, они с удовольствием знакомятся с работой различных служб, той же службы МЧС. В последние годы практикуем взаимные посещения между пришкольными лагерями. Ездили к володинцам, шипаковцам, приглашали их к себе в гости, в этом году были в Лабино, – начала список добрых дел Светлана Валентиновна. И пояснила: – К сожалению, возможность выезжать за пределы села в первую смену выпадает крайне редко – из-за загруженности водителя автобуса, который возит выпускников на экзамены и повара Людмилу Петровну Басову из Агарака.

– Была организована акция "Чистая улица – чистое село", в рамках которой привели в порядок всю прилегающую к школе территорию, – дополняет Светлана Юрьевна. – Ребята не остаются в стороне от подготовки к сельским мероприятиям. Так, вместе с работниками культуры они выступали в концертной программе, посвящённой Дню России. Дети начальных классов разучили песню "Моя Россия", стихи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "летний отдых"