Патриотическое воспитание – важная составляющая

«Дети войны» – так называется проект, реализуемый районным Советом ветеранов и ветеранской организацией работников педагогического труда, которые возглавляют Раиса Григорьевна Рубашенко и Галина Алексеевна Кузнецова.

Идея проекта возникла накануне Дня Победы. Инициатива исходила от Галины Алексеевны, которая и взяла на себя роль его руководителя. "Задалась вопросом: почему официальный статус "дети войны" имеют только те, у кого в Великую Отечественную войну погибли отцы? – объясняет она выбор темы. – А разве другим детям было легче? Их отцы также воевали вдали от дома. Поэтому данный проект объединяет всех, чьё детство совпало с военными годами".

Одно из мероприятий, запланированных в рамках проекта "Дети войны", проходило в квартире Г.А. Кузнецовой. Её гостями в этот день были ученики Юргинской школы во главе с классным руководителем Ольгой Владимировной Пуртовой. Хозяйка начала встречу стихотворением, которое написала специально по этому случаю, так и назвав его – "Дети войны". Воспоминаниями о суровом военном времени поделилась Тамара Ивановна Петухова.

У ребят была возможность осознать, что патриотизм – величина постоянная. Он присущ всем поколениям. Любовь к Родине помогала стойко переносить тяготы детям войны, а сейчас находит продолжение в потомках. Галина Алексеевна заочно познакомила со своим внуком Артёмом, который недавно вернулся из армии и планирует учёбу в одном из тюменских вузов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патриотов"