Участники международного автопробега поддержали противопожарную кампанию "Останови огонь!"

В областную столицу 16 июня прибыли участники международного автопробега Москва – Владивосток – Токио. Одной из значимых задач автопробега стала поддержка информационной кампании «Останови огонь!», посвященной профилактике лесных пожаров, сообщает департамент лесного комплекса.

В рамках кампании – посещение Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, пресс-конференция директора департамента лесного комплекса Николая Пуртова и участников автопробега, встреча с жителями Тюмени и Тобольска.

Накануне участники международного автопробега посетили региональный диспетчерский пункт управления Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, также вниманию гостей были представлены образцы техники, применяемой лесниками для тушения пожаров, отмечена важность проведения предупредительных лесоохранных мероприятий и оперативность получения информации о лесном пожаре от очевидцев. 

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов отметил, что с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Тюменской области зарегистрировано 107 лесных пожаров на общей площади 1244 га. Оперативность ликвидации лесных пожаров в первые сутки составляет 99 %, в течение двух суток ликвидируется 100 % пожаров. Основной причиной возникновения лесных пожаров, как и в прошлые годы, является человеческий фактор. Это неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог сухой травы, мусора, разведение костров. В этой связи особое внимание должно уделяться предупреждению населения об ответственности за нарушение законодательства, но и важности своевременного информирования об обнаруженном нарушении в лесу.

Участникам автопробега переданы информационные листы для проведения информационной кампании на протяжении маршрута следования автопробега и привлечения внимания граждан к вопросу бережного отношения к лесам. Кроме того, один из членов общественного совета при департаменте лесного комплекса присоединится к участникам автопробега.

Из областной столицы автопробег направился в Тобольск, где кроме насыщенной экскурсионной программы также запланирована встреча с жителями в рамках информационной кампании "Останови огонь!".

Напоминаем, с 29 апреля 2018 года в Тюменской области действует особый противопожарный режим. Введен запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, проведение пожароопасных работ. Если вы стали свидетелем пожара или любого нарушения в лесах, оперативно передать информацию можно СМС-сообщением на короткий номер 3434 (перед текстом слово "ЛЕС") или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "останови огонь"