Берегите свои деньги!

На территории Тюменской области появился новый способ мошенничества. Его жертвами становятся абсолютно все – студенты, преподаватели, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры. Только за минувшие сутки зарегистрировано уже пять таких фактов. Суммы похищенных денежных средств составляют от нескольких тысяч до миллиона рублей, сообщает пресс-служба МО МВД России "Омутинский".

На телефон граждан через популярные мессенджеры поступают сообщения, замаскированные под сообщения сервисных центров банков. В тексте говорится о списании денежных средств с банковской карты за покупку товара, приобретенного через сайт "OZON", которую в действительности потерпевшие не совершали. Когда граждане звонят по указанному номеру телефона, злоумышленник подтверждает, что с банковской карты произведено списание. После чего он предлагает для приостановления операции сообщить персональные данные, логины и пароли, поступившие по смс-сообщению. Преступник, используя эти данные, совершает хищение денежных средств.
Запомните, любые сообщения о блокировке карты, даже от сотрудников банка, необходимо проверять, позвонив по телефону горячей линии указанной на оборотной стороне карты. Никто не может просить сообщить коды безопасности по смс-сообщениям и по телефону. Используя разглашенные сведения, преступники могут похитить все денежные средства со счетов.
Предупредите об этом своих родственников и знакомых! Если преступление совершено, необходимо незамедлительно обратиться в полицию.
#безопасность, #мошенничество

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"