Гипертония, стоп!

Под таким названием в Юргинском районе набирает обороты социальный всеобуч. Данный проект был представлен тюменскими работниками здравоохранения, а точнее ассоциацией медицинских сестёр Тюменской области, на конкурс президентских грантов и признан победителем.

Гипертония – заболевание, которое есть у многих людей, но не все догадываются об этом. Повышенное артериальное давление страшно опасными осложнениями – инсультом, инфарктом. Предупредить появление гипертонии, как и любого другого заболевания, легче, чем заниматься её лечением. А потому данный проект на федеральном уровне сочли своевременным и актуальным.

Медицинские сёстры-волонтёры Юргинской районной больницы включились в это направление профилактической работы. Совместно с юными волонтёрами из отряда "Перекрёсток", который действует на базе Центра спорта и работы с молодёжью "Лидер", они проводят обучающие инструктажи по правильному использованию тонометра, тренинги, беседы по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, факторам риска и так далее.

– Здоровье невозможно купить, а потому с детских лет его нужно стараться сохранить. Необходимо ежедневно измерять артериальное давление, даже при хорошем самочувствии. Без этого невозможно распознать заболевание, – считает Лариса Николаевна Савельева, фельдшер оргметодкабинета Юргинской больницы. – Профилактика гипертонии построена на знаниях о факторах риска – как управляемых, к которым относятся малоподвижный образ жизни, психосоциальные факторы, неправильное питание, курение, алкоголь, так и неуправляемых, к которым относятся возраст, наследственность, окружающая среда.

В течение текущего года в рамках проекта "Гипертония, стоп!" медсёстрами района планируется проводить мероприятия в трудовых коллективах и по всем сельским территориям. Главная цель – приобщить как можно больше людей к здоровому образу жизни.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"