Лучший библиотекарь 2017 года

Кто считает, что профессия библиотекаря простая и лёгкая – сиди себе да выдавай книги, тот сильно ошибается. Она многогранна и разнообразна. Круг обязанностей библиотекаря очень широк: обслуживание посетителей и заполнение читательских формуляров, оформление заказов на новую литературу, обработка поступившей литературы, составление каталогов, регистрация и подшивка периодических изданий, соблюдение условий хранения книг… Работа в детской библиотеке к тому же не лишена особенностей, так как любовь к литературе, к чтению прививается с детских лет – как только ребёнок начал узнавать буквы, а то и раньше. Сколько сил, терпения, умения, фантазии надо приложить специалистам, чтобы малыш с охотой переступал порог библиотеки, известно только самим специалистам!

Главное – доброжелательность

Здание Детской библиотеки в Юргинском располагается очень удобно – на центральной улице села. Оно привлекательное внешне – красивое, современное, доступное для маломобильных юных посетителей. Оно уютное внутри – предусмотрено всё, для того, чтобы маленькие посетители чувствовали себя комфортно, как дома.

Однако какими бы красивыми ни были книги, выставки, в целом оформление, какой бы мягкой и удобной ни была мебель, главным остаётся доброжелательная атмосфера, которую создали работающие здесь сотрудники – главный библиотекарь Надежда Ивановна Мирошниченко и библиотекарь Татьяна Анатольевна Крутских. Основной принцип их деятельности: ребёнок должен понимать, что эта библиотека его (акцент на последнее слово), что ему здесь помогут выбрать интересную книжку, с ним поговорят, его выслушают, дадут советы в ненавязчивой форме. А ещё вместе с ним могут почитать, поиграть, организовать общение с друзьями.

Победа – повод для разговора

Наше очередное посещение Детской библиотеки состоялось по приятному поводу: Татьяна Анатольевна стала победителем муниципального конкурса профессионального мастерства "Лучший библиотекарь года", который организуется в Централизованной библиотечной системе ежегодно.

Сразу замечу, за двадцать лет работы в данном учреждении Татьяна Анатольевна не раз на уровне района поощрялась за активную работу в организации массовых детских мероприятий и индивидуальную работу с юными читателями, за внедрение новых технологических процессов в работу библиотеки, за добросовестный труд и достижение высоких показателей в работе, за значительный вклад в развитие отрасли культуры на территории района. Судя по наградам, которые занимают немалое место в её портфолио, самым удачным стал 2014 год, когда она была отмечена сразу несколькими грамотами и благодарностями, включая Благодарность главы Юргинского муниципального района и Диплом за участие в конкурсе профессионального мастерства "Буктрейлер – современный способ продвижения книг".

– После окончания школы пришла в библиотеку временно – на несколько месяцев, чтобы подработать. Мне тогда было восемнадцать лет, и я не думала о том, что это моё призвание, что надолго здесь задержусь. Судьба распорядилась иначе, – рассказывает Т.А. Крутских. И с улыбкой констатирует: – Задержалась. Справедливости ради, замечу, был небольшой период в моей трудовой биографии, когда уходила, но как раз смена места работы оказалась делом временным.

– Случайность привела в 1993 году Татьяну Анатольевну в наше учреждение культуры. Тогда районная библиотека располагалась в помещении Свято-Троицкого храма, – вспоминает Надежда Ивановна. – Как раз в то время нас перевели в сегодняшнее здание, переездом занимались вместе. Я, как руководитель, отметила в своей молодой коллеге целеустремлённость, активность, позитивность. Жаль было, когда она ушла. В 2000 году появилась ещё одна ставка детского библиотекаря, у меня не было сомнений, кого пригласить на это место. С тех пор мы трудимся в одной связке.

В коллективе, состоящем всего из двух человек, полная взаимозаменяемость. Речь о разделении обязанностей в данном случае – вопрос формальный. Отношения профессиональные тесно переплетаются с отношениями личными. А как иначе?..

Задача – заинтересовать

Привлечь дошкольников к чтению – задача не из лёгких. Здесь, как говорится, любые средства хороши. Сотрудники районной Детской библиотеки делают всё, чтобы у малышей зародился и не исчезал интерес к книге. Этому помогают презентации, которые Татьяна Анатольевна и Надежда Ивановна готовят на компьютере. Этому способствует театрализация, благодаря которой юные посетители могут увидеть красоту художественных произведений Бианки, Маршака, Барто, Чуковского, Чарушина. У ребёнка развивается образное мышление, он заворожённо смотрит на кукол, перед ним оживает сказка, разворачивается интересный сюжет, который – оказывается! – берётся из стоящих на полках книжек…

– Дети любят сочинять истории, а вот записать их – проблема, – констатирует Татьяна Анатольевна. – С помощью театрализации мы привлекаем их к чтению, а с помощью чтения – учим не просто сочинять, а развивать сюжет.

Моей собеседнице в работе хорошую услугу оказывает талант художника-оформителя. Творчество проявляется во время организации мероприятий, которые Татьяна Анатольевна старается делать яркими и красочными, в целом во время работы над проектами.

Основа работы – проект

Кстати, именно проект по экологическому воспитанию детей и подростков "Давайте вместе Землю украшать. И относиться бережно, как к чуду!", посвящённый Году экологии, сыграл решающую роль в конкурсе профессионального мастерства. Цель проекта: донести до юных читателей важность и остроту проблем, связанных с экологией, способствовать воспитанию экологической культуры, развитию экологического сознания у детей через научно-познавательную и художественную литературу. Основные направления: экологическое, культурно-просветительское, краеведческое, литературное. В течение года ребят в Детской библиотеке ждали викторины и конкурсы, игры и практикумы, комментированные чтения, арт- и экочасы, познавательные экспедиции и мастер-классы, акции и интерактивные выставки. Мероприятия, включённые в календарный план проекта, продумывались детально: тема, читательское назначение, возможные партнёры, реклама, форма проведения, оформление. А их названия были красноречивее слов: "Слово, идущее от сердца" – открытие Года экологии, "Мы о России будем говорить" – муниципальный этап областного конкурса чтецов, "Земля – наш общий дом" – экологический воркшоп, "Мир природы в литературе" – информационный час, "Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар земной" – экологический флешбук. Был организован форум "У природы есть друзья: это ты и это я", в рамках которого состоялся цикл открытых творческих конкурсов: "Заглянул к нам месяц март", "У природы есть друзья", "Осенние книжкины секретики", "Снегурочкины истории". Дети с удовольствием в них участвуют, свидетельство тому количество заявок – свыше шестидесяти!

– Реализуя проект, выходили на экологический пикник на улицу, во время праздника, посвящённого юбилею села, проводили мастер-классы, – уточнила Татьяна Анатольевна.

– Данный проект представили не только на районный конкурс, но и на областной, получили благодарственное письмо за участие в конкурсе проектов работы с детьми по экологии, – дополнила Надежда Ивановна. – Кроме того, на региональные конкурсы отправляли представленные в рамках проекта стихи детей, в результате – призовые места в конкурсах "Гришинские проталины" и "Моя малая Родина".

Находить общий язык с современными детьми – сложная задача. Если ещё лет пятнадцать–двадцать назад был недостаток в источниках информации, то сегодня проблем с этим нет: ребёнок, не выходя из дома, "гуляет" по коридорам интернета, находя ответы на все свои вопросы. А вот человеческое внимание и живое общение – сегодня в дефиците. На этом и строят свои взаимоотношения с юными читателями сотрудники Детской библиотеки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "библиотека"