В новый год – без долгов по ЖКХ

Плохая примета – встречать новый год со старыми долгами. С этим полностью согласен директор Юргинского МППЖКХ О.А. Подвальных. На сегодня просроченная задолженность юргинцев перед предприятием жилищно-коммунального хозяйства составляет почти два миллиона рублей.

– Эти деньги мы могли бы ещё в этом году потратить, например, на благоустройство мест общего пользования в многоквартирных домах или на решение проблем, с которыми к нам обращаются жители районного центра, – констатирует Олег Аркадьевич.

Анализируя информацию по задолженности, он приводит примеры:

– Так, только три многоквартирных дома по улице Ленина должны за услуги ЖКХ, в которые входит оплата за содержание мест общего пользования, отопление, водоснабжение, вывоз жидких и твёрдых бытовых отходов, более 377 тысяч рублей.

Конечно, большая часть жильцов – люди ответственные, они полностью и вовремя оплачивают счета, благодаря им предприятие и рассчитывается с поставщиками за газ, электроэнергию… А вот часть планов из-за должников так и остаётся нереализованными.

К сожалению, можно продолжать приводить примеры. Улица XXV партсъезда, два многоквартирных дома, – задолженность составляет более 150 тысяч рублей. Улица Центральная, несколько жителей четырёх многоквартирных домов должны коммунальщикам 182886 рублей… Задолженность есть и у владельцев частных домов, но здесь суммы гораздо меньше.

Что ждёт тех, кто не желает рассчитываться за оказанные услуги?

– Повестка в суд. Платить всё равно придётся, – поясняет О.А. Подвальных. – Юргинское МППЖКХ проводит большую претензионную работу: мы и беседуем с должниками, и обращаемся с исками в суд. Чтобы новогодние праздники не были омрачены неприятными последствиями просроченной задолженности, проверьте, все ли оказанные услуги вами оплачены.

Поделиться:
Теги: ЖКХ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"