Патриотизм, воспетый молодыми

Вчера состоялся районный тур всероссийского молодёжного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», двадцать третьего по счёту. Этот фестиваль - своего рода гимн павшим на полях сражений за Родину, а потому проходит под девизом: «За веру, народ и Отечество». О подвигах русских солдат в военные годы, о мужестве и героизме, о мире и свободе молодые исполнители-вокалисты говорили песнями. 

Итогом муниципального тура стал гала-концерт победителей, состоявшийся вечером в районном Дворце культуры. В зрительном зале можно было увидеть и юношей, которым в ближайшем будущем предстоит выполнять свой воинский долг в рядах Вооружённых сил, и курсантов спецгрупп допризывной подготовки, и ветеранов боевых действий - тех, кто прошёл через огонь Афганистана и Чечни. Они - самые внимательные и благодарные слушатели...

Конкурс закружил зрителей в своём вихре. Как всё-таки много прекрасных патриотических песен! Они о России, о войне, о торжестве жизни. О тех, кто не вернулся из боя, кто пропал без вести. Исполнители старались прочувствовать текст, прожить его, пропеть сердцем...

Имена победителей войдут в историю муниципального этапа конкурса. Дипломы вручались в зависимости от возрастной категории. На сцену поднимались Алёна Шафигуллина из ДК "Строитель" и Иван Барышев из Бушуево, Ирина Мезенцева из Юргинского автоклуба, Александра Палецких из Володино и Ксения Шустикова из Северо-Плетнёво. Лучшими исполнителями, выступившими в категории от четырнадцати до семнадцати лет, стали Виталий Князев из Володино, Виктория Смирнова из Шипаково и Дмитрий Навроцкий из Лесного. Дипломом участника награждена также Людмила Васькина из Зоново - возрастная категория от 25 до 30 лет.
Не оставили юргинских зрителей равнодушными выступления гостей из Ялуторовска, Тюмени и Омска.

Хочется верить, что традиция фестиваля будет жить в нашем районе долго. Ведь это наша история в песнях, наша память  о тех, кто отдал жизнь, защищая будущее своей страны - нас с вами…

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Димитриевская суббота"