В.В. Якушев: планируем оснастить школы современным лабораторным оборудованием

 Система образования – фундамент развития каждого региона, муниципалитета и в целом страны. Именно в школе закладываются основы знаний, воспитывается человек и гражданин. От развития системы общего образования многое зависит, высказал свою точку зрения губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с педагогами, которая состоялась  в канун Дня учителя, в понедельник, 2 октября.

Глава региона вручил заслуженные награды и поздравил с профессиональным праздником победителей конкурса лучших учителей на соискание гранта Президента России, а также педагогов, которые на сто баллов подготовили школьников к итоговой аттестации.

"Современный мир предъявляет к учителю огромные требования. Технологии, механизмы, которые давали результат ещё вчера, сегодня во многом перестали срабатывать. В таких условиях непросто оставаться востребованным, достигать намеченных целей. Убежден, что тот, кто ставит высокую профессиональную планку, кто в любой ситуации остается мудрым, этичным, требовательным к себе, тот всегда добьется высоких результатов. Это подтверждают успехи ваших учеников. Копилка областных наград в этом году пополнилась золотыми и серебряными медалями Всероссийской олимпиады школьников, победой на Всемирной олимпиаде по химии. Более чем в полтора раза увеличилось количество стобалльников на ЕГЭ. Почти на 700 человек приросло число отличников по результатам выпускных экзаменов.  Такие итоги не могут не радовать. Поэтому мы приняли решение о поощрении учителей, подготовивших стобальников, премией в размере ста тысяч рублей. Мы понимаем, что в каждого ученика вложен труд многих педагогов. Но именно под вашим руководством ребятам удалось полностью раскрыть талант и реализовать заложенный потенциал", – обратился к приглашенным губернатор.

 Глава региона также отметил положительную тенденцию по увеличению с каждым годом числа выпускников, решивших связать свою судьбу с педагогикой. По его словам, в 2017 году конкурс на педагогические специальности составил семь человек на место, а в Тюменском государственном университете – 18. Владимир Якушев выразил надежду, что нынешние студенты станут достойными преемниками лучших педагогических традиций.

 "Сегодня в этом зале находится золотой фонд нашего учительства. Когда в каждой отрасли есть флагманы, а вы ими несомненно являетесь, все равняются на них и система меняется в лучшую сторону, показывает хорошие результаты", – отметил Владимир Якушев и добавил, что перед современным образованиям стоят задачи повышения его качества, подготовки достаточного количества выпускников технического, математического, естественно-научного профилей.

 "Мы уделяем большое внимание развитию образования, – подчеркнул губернатор. – Так, бюджет будущего года предусматривает строительство новых школ, текущий и капитальный ремонт действующих. А главное, в соответствии с выработанным стандартом, мы планируем оснастить школы региона необходимым современным лабораторным оборудованием естественно-научного профиля для организации учебного процесса по новым технологиям вне зависимости от того, где находится школа, в сельской местности или городе", – объявил о принятом решении Владимир Якушев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"