Кто может рассчитывать на перерасчет пенсии?

В интернете неизвестными пользователями распространяется информация о «перерасчете по детям» и даже приводятся таблицы с доплатами. Соответствует ли данная информация действительности? С этим вопросом юргинцы обращаются и в клиентскую службу Пенсионного фонда, и к нам, в редакцию.

На вопрос отвечает Татьяна Александровна Шевелева, руководитель клиентской службы в Юргинском районе: 

– Приведенная в подобных материалах информация не соответствует действительности и вводит пенсионеров в заблуждение. На самом деле, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", который вступил в силу с 1 января 2015 года, наравне с периодами работы засчитываются так называемые "нестраховые" периоды. Одним из таких периодов является период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. По уходу за первым ребенком начисляют 1,8 балла – период ухода 1,5 лет, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 балла. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. В случае совпадения по времени периодов работы и "нестраховых" периодов, по желанию пенсионера учитывается один из них, с учетом которого размер пенсии будет выше. Таким образом, размер пенсии может быть определен по более выгодному варианту. 

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если в свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорту ребенку, достаточно только свидетельства. Необходимо помнить, что у каждого пенсионера расчет индивидуальный.

Поделиться:
Теги: пенсии
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "пенсии"