"Робинзонада" что надо!

Традиционный туристический слёт «Робинзонада» собрал на базе старого трудового лагеря людей с ограниченными возможностями здоровья со всех территорий района. Третий год проходит в районе «Робинзонада», ежегодно команда района выступает на областном турслёте.

Погода порадовала ясным солнечным днём. Поляна, на которой расположились "робинзоны", очень живописна: белые берёзы, тихая речка, много цветов. Мужчины устанавливали палатки, разжигали костёр, кто-то с удочкой спустился к реке, чтобы наловить свежей рыбы для душистой ухи. Женщины накрывали столы, оформляли стенгазеты.
Участники объединились в пять команд, каждая из которых со своим названием и девизом. Многие принимают участие в подобном соревновании уже не первый год. Этапы "установка палатки", "бревно без страховки", "кочки" прошли на ура, а вот такие, как "подъём по склону со страховкой", "мышеловка", "маятник" заставили поволноваться. Заканчивали полосу препятствий конкурсом "санитар". Нужно было правильно наложить повязку пострадавшему и донести его на носилках до финиша. Это был последний этап, время поджимало. Какой азарт охватил участников команд!
Далее командам предстояло показать знания лечебных трав, ягод и дикоросов, лидерами была признана команда "Ух-а" (сборная Бушуево и Агарака). Лучшей газетой, отвечающей всем требованиям стенной печати, названа газета команды "ЗОЖ" из Северо-Плетнёво. "Сельские стиляги" (Юргинское и Лесное) стали победителями в номинации "Лучшая визитка". Судейской коллегией была тщательно осмотрена организация лагеря. Лучший бивуак, по мнению членов жюри, обустроила команда "Спорт" Лесновского психоневрологического интерната.
По итогам туристической полосы первое место – у команды "Спорт", второе – у "ЗОЖ", на третьем – "Сельские стиляги". Для участников было важно, что каждый смог показать, на что способен. Все были единодушны: туристический слёт "Робинзонада" удался на славу.
– Мероприятия такого характера обязательно нужны для полноценной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, их адаптации, интеграции в общество, просто для их полноценной жизни, – поясняет Татьяна Николаевна Ващенко, председатель Юргинской районной общественной организации ВОИ. – Выполняя задания с полной отдачей, искренне радуясь за друзей, мы получаем огромный заряд энергии! 170 человек входят в состав общественной организации. Мы вместе развиваемся, добиваемся побед. Мы большая и дружная семья.
Сегодня "робинзоны" как нельзя лучше показали, что, несмотря на сложности и недуги, они могут и умеют всё.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"