Направление – мужество

В Балтийском море успешно завершилась экспедиция “Гогланд”, в которой впервые принимали участие тюменские юнармейцы и члены Молодежного клуба Русского географического общества. Комплексный проект организовали Экспедиционный центр Минобороны и Русское географическое общество. В состав Тюменской делегации вошли восемь юнармейцев и два члена актива Молодежного клуба РГО. Это самые подготовленные участники, которые активно проявили себя за время учебного года.

Ребята вышли в акваторию Балтийского моря 16 июня. Восемь часов на десантном катере “Серна”. 170 километров от большой земли. С погодой повезло – на море полный штиль. Первый остров, на котором высадились тюменцы, – Большой Тютерс. Здесь в годы Великой Отечественной войны находился немецкий гарнизон.

 “Первое, что бросилось в глаза, это огромное количество камней: в самой почве, на земле их очень много. Не зря этот остров называют "каменным". Нам еще говорили, что Тютерс – это один большой камень. Было много экскурсий по острову. Первое место, куда мы пошли, это маяк. На его вершине вид безумно красивый – остров как на ладони. Были в бункере, увидели надписи на немецком, царапины на камнях и разбитую дверь. Забрались на вершину горы, где стояла пушка. Она сохранилась в идеальном состоянии, поэтому ее не стали убирать, и она стала местной достопримечательностью”, – написал в дневнике экспедиции юнармеец Виктор Мирзоев.

 Уникальных артефактов на острове много. В прошлом году поисковики обнаружили место падения советского бомбардировщика “Пе-2”. Самолет упал в лесу. Монолитная гранитная скала треснула, и обломки разлетелись по огромной территории. Исследователи до сих пор не нашли хвост “Пе-2” и третьего члена экипажа. В прошлом году на месте гибели поставили памятник. Именно здесь несколько юных патриотов-участников экспедиции вступило в ряды движения “Юнармия”. На Большом острове ребята провели три дня. Сотовой связи не было. Руководитель делегации Дмитрий Чудинов передавал по спутниковому каналу два раза в день, информацию о ходе экспедиции. “Провели экологические работы, убирали металлолом, наводили в лесу порядок. По вечерам устраивали развлекательную программу. Ребята придумывали название палатки, делали макеты оружия, выложили название родного города из остатков металлолома. Мы нигде не скучали!” – рапортовал Дмитрий.

 Планировалось, что основная работа пройдет на острове Гогланд, и тюменцы проведут на Тютерсе пару дней. Из-за непогоды пришлось задержаться. Отрезанные от большой земли, без связи и в тяжелых климатических условиях юным патриотам многое удалось сделать и посмотреть.

 “В день делали по четыре выхода на разные точки: на южный и северный берега, маяк, немецкое кладбище, в финскую деревню... Помогали в раскопке немецкой зенитной батареи, которую нашли в прошлом году. Вместе с ребятами обнаружили место, где была дизельная станция и запчасти от нее. Поработали с металлоискателем, найденные гильзы и осколки снарядов передали коллегам в Питер, они будут использованы в подготовке музейной экспозиции”, – отметил член Молодежного клуба РГО Максим Голоушкин.

 От дома ребят отделяла работа на Гогланде. Путь до одинокого скалистого острова оказался трудным. Порывистый встречный ветер поднимал волны до двух метров высотой. Палубу заливало водой. “Морской” болезни избежали не все. Это все ради важной миссии – отыскать ценные экспонаты военно-технической истории. Сил хватило, доплыли.

 “Мы ощутили не по фильмам и рассказам, а наяву то время Великой Отечественной войны. На островах остались немецкие окопы, воронки от снарядов, колючая проволока... Впечатлило, какие масштабы боевых действий велись, – рассказал Максим Голоушкин. – Я очень горд, что наши деды и прадеды победили многочисленную по вооружению фашистскую армию. Представил, на какой риск шли советские солдаты во время наступления и десанта на острова. Балтийское море – очень холодное”.

 Для будущих защитников Родины эта экспедиция больше, чем экскурс в историю. Скорее, возможность ощутить сопричастность с подвигами своих прадедов, отстоявших родную землю во время самой кровопролитной войны.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патриотов"