Война не закончена, пока не похоронен последний солдат

Погибшие солдаты Великой Отечественной обретают свои имена и место последнего покоя. Сегодня, спустя 75 лет после гибели, младший лейтенант Михайлов Николай Николаевич похоронен на Юргинском кладбище.

Командир роты 2-го батальона 127 отдельной стрелковой бригады. Погиб 16 июня 1942 года. Это скупые строки обобщенного компьютерного банка данных "Мемориал", содержащего информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период. Звание, дата и место гибели.   

По официальным данным, до сих пор не захоронены останки более одного миллиона солдат Второй мировой. И есть огромная разница между словами "убит" и "пропал без вести". Поначалу эта разница позволяла надеяться на чудо. Но со временем, когда надежды уже не оставалось, становилось ясно, что в словах "пропал без вести" очень много несправедливости.

Благодаря кропотливой поисковой работе историко-патриотических клубов стали известны имена многих защитников Родины. За вахту поисковикам приходится проходить десятки километров пути, перекапывать кубометры земли. Самая ценная находка – смертный медальон, хотя он бывает далеко не у каждого бойца. Бывает, он разбит, часто не удается прочитать записку, или медальон не заполнен, поскольку на фронте было поверье среди солдат о том, что если заполнишь, то убьют. Большую ценность представляют личные вещи, на них ищут надписи, по которым можно установить имя. В августе прошлого года в Новгородской области, в районе урочища Присморжье, поисковики из отряда "Гамаюн" обнаружили не захороненные останки восьми бойцов Красной армии. При одном из них находился смертный медальон со следующими данными: "Младший лейтенант Михайлов Николай Николаевич, 1922 года рождения, уроженец Омской области, Юргинского района, Юргинского сельсовета, с. Юрга. Призван Юргинским РВК". Рядом нашли и личные вещи, которые сегодня передали родным.

Церемония перезахоронения состоялась согласно всем военным и христианским традициям: почетный караул, духовой оркестр, цветы... Слова, произнесенные на траурном митинге, сегодня по-особому трогают за душу.

20-летний парень, отдавший жизнь за наше мирное небо...

Поделиться:
Теги: память
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "память"