Образовательное учреждение: в режиме реального времени

После реструктуризации в районной системе образования в состав Северо-Плетнёвской средней общеобразовательной школы вошли Новотаповская средняя, Агаракская, Лабинская и Шипаковская основные школы, а также учреждения дошкольного образования – Северо-Плетнёвский детский сад «Солнышко», Новотаповский, Агаракский, Лабинский и Шипаковский детские сады. В общей сложности в этих учреждениях насчитывается 404 ребёнка, из них 128 – дошкольники. Непосредственно в Северо-Плетнёвской школе – 53 воспитанника и 119 школьников. О том, как в новых условиях строится работа, что актуально для коллектива Северо-Плетнёвской СОШ, наш разговор с её директором Ириной Алексеевной ЗЫРЯНОВОЙ.

– Ирина Алексеевна, Вы сравнительно молодой директор. С объединением детских садов и школ в одно учреждение у Вас, как у руководителя, забот значительно прибавилось. Насколько сложно управлять таким многочисленным коллективом?

– Сложно, но, надеюсь, это временные трудности. Считается, если руководитель сумел организовать трёх человек для эффективной работы, то он управится и с тридцатью – количество значения не имеет.

У нас сильная профессиональная команда. Неоценимыми помощниками являются заведующие филиалами и старшие воспитатели: Тамара Ивановна Савельева – человек-легенда в образовательной системе Юргинского района, Маргарита Петровна Пуртова, Ирина Богдановна Безносова, Лариса Валерьевна Межецких, Вера Александровна Перевалова – опытные педагоги, много лет отработавшие на одном месте, Роза Фридриховна Приветкина, Екатерина Васильевна Гигина, Зарема Мусаевна Накастоева – молодые наши руководители.

– Как работается в новых условиях? О чём болит голова у директора?

– Признаюсь, нелегко работается. Проблемы есть. Во-первых, учреждения удалены друг от друга на большие расстояния. Общаемся в основном по телефону и через интернет, но это не всегда удобно, порой без личного присутствия не обойтись. Как пример, выписка справок, получение аттестатов. Во-вторых, замены требует старое оборудование, а бюджет, к сожалению, ограничен.

– Учебно-воспитательная деятельность – явление непрерывное. Это процесс, который развивается ежедневно, школьные коллективы находятся в постоянном поиске. Одни мероприятия сменяются другими. Чем сегодня живёт школа?

– Сейчас идёт месячник оборонно-массовой спортивной работы. У каждой школы – свой план, но имеется инвариативная часть – общая для всех – это смотр строя и песни. В конце месячника будет проходить муниципальный этап конкурса. На нём в рамках выступления намечены: выполнение строевых команд, сдача рапорта, перестроение класса, прохождение с песней. Будут оцениваться дисциплина, строевой шаг, действия командира, чёткость выполнения команд.

Проходит месячник по безопасности дорожного движения. Мероприятия – в соответствии со школьным планом работы, их цель – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, повышение интереса учащихся к правилам дорожного движения. Школы ведут работу с привлечением родителей и сотрудников ГИБДД. Формы – самые разные: викторина, конкурс, игра, праздник, беседа-презентация. Проводится просветительская работа с учащимися – инструктажи, беседы, тематические классные часы по ПДД. Кроме того, ежегодно родители вместе с детьми под руководством педагогов разрабатывают маршрутные листы по безопасному движению ребёнка в школу.

Наши ученики принимают участие в различных конкурсах. На данный момент отделом образования объявлены конкурсы "Питание и здоровье" и по оформлению школьной столовой – уже второй год ребята готовят собственные проекты, в которых отражают своё видение организации питания в школе. Участвуем в муниципальном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

Не забываем о том, что идёт Год экологии. Составлен свой план мероприятий, оформляется стенд, ребята готовятся к муниципальному этапу конкурса чтецов "Мы о России будем говорить", который организуется в рамках реализации областного проекта "Отечества достойные сыны". Выбранные ими стихи созвучны с названием конкурса – о любви к Родине, природе, о бережном отношении к окружающей среде. Итоговое районное мероприятие намечено провести на базе Детской библиотеки.

– Инновационные технологии, как и в целом весь учебно-воспитательный процесс, не стоят на месте, имеют свойство развиваться. Что сегодня осваивают школы?

– В 2015 году для централизованного ведения отчётности и аналитики во все образовательные учреждения региона была внедрена автоматизированная информационная система (сокращённо АИС) "Web-образование – Электронная школа Тюменской области". Сейчас учителя работают в данной системе – ведут электронный журнал. Это очень удобно для родителей.

Напомню, для начала работы с сервисом необходимо зайти по адресу https://school.72to.ru. Для входа в Личный кабинет можно использовать логин и пароль от Личного кабинета портала gosuslugi.ru, необходимо выбрать вход с помощью ЕСИА. Если родители не зарегистрированы на портале госуслуг, инструкцию о том, как это сделать, можно найти на портале правительства Тюменской области admtyumen.ru, в разделе "Для граждан", расположенном справа на главной странице.

"Электронная школа" имеет несколько разделов. В разделе "Дневник" отображаются оценки, комментарии, замечания, занесённые в дневник учителем, в "Расписании" – полная информация о расписании уроков: время звонков, номер кабинета и имя преподавателя, в "Оценках" – успеваемость и посещаемость. Раздел "Домашнее задание" позволит проконтролировать выполнение уроков. Объявления для родителей и учеников, в том числе о родительских собраниях, и другая организационная информация содержится в "Доске объявлений".

Я, например, осуществляю вход в систему как администратор, как сотрудник, как родитель – старший сын Алексей учится в одиннадцатом классе, младший Кирилл в пятом.

– Существуют какие-либо сложности с заполнением электронных дневников?

– Не во всех кабинетах есть компьютеры. Учителя находят выход из положения: договариваются с коллегами, заполняют электронный дневник дома. Сталкиваемся с проблемой, связанной с работой интернета. Большая нагрузка сказывается на его скорости. Бывает, что во время работы просто "выбивает" из системы, приходится заходить и забивать информацию заново.

– Какие ещё темы актуальны для коллектива?

– Актуальность в последнее время приобретает всероссийский спортивный комплекс ГТО, когда дети проходят тестирование по спортивным дисциплинам. С 2017 года в области реализуется третий этап по внедрению данного комплекса.

В этом году Северо-Плетнёвской средней общеобразовательной школе исполняется 115 лет. Эта цифра звучала на вечере встречи выпускников, который состоялся в конце января. У нашего образовательного учреждения богатое прошлое. Все, кого интересует история школы, села в целом, могут посетить школьный музей, где представлены редкие экспонаты, хранится богатый краеведческий материал. Всё это собиралось по крупицам. Жители в своё время откликнулись на просьбу и помогли обустроить помещение в виде русской избы. Ученики приносили от своих бабушек и дедушек вещи, имеющие музейную ценность. И сегодня список экспонатов достаточно длинный: от старинных утюгов до ткацкого станка. Руководит музеем педагог-организатор Дарья Петровна Бёрдова. Проводя экскурсии, она рассказывает обо всех периодах жизни села.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"