Оказать поддержку представителям старшего поколения и инвалидам

Очный этап вторых региональных слушаний «Социальная работа и непрерывное образование в контексте инновационного развития региона» состоялся в конце ноября в областном Центре социальной помощи семье и детям «Семья».

В рамках мероприятия девять финалистов заочного этапа представляли и защищали авторские программы и проекты в области социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего участниками мероприятия стали 55 человек, среди которых специалисты 23 областных учреждений социального обслуживания населения.

Слушания проходили по трем тематическим направлениям: поддержка активной жизненной позиции граждан пожилого возраста и инвалидов; улучшение качества обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и обеспечение комплексной безопасности их жизнедеятельности; развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия в сфере оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Среди представленных в финале программ – четыре разработаны специалистами из  Юргинского района.

"Дом, в котором мы живём" – комплексная программа социальной адаптации получателей социальных услуг АСУСОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат". Ее защищала Татьяна Александровна Павлушина, специалист по социальной работе. Данная программа направленна на реализацию принципов адресности и клиентоориентированности в целях улучшения качества обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и обеспечения комплексной безопасности их жизнедеятельности. 

Еще одно направление, в котором юргинцы уверенно заявили о себе – программы, направленные на развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия в сфере оказания социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.  Программу по организации волонтерского движения среди пожилых людей "Спешите делать добрые дела" в финале вторых региональных слушаний представляла Елена Викторовна Белозерова, заместитель директора автономного учреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения Юргинского муниципального района".

Проект "Инфографика как средство информирования граждан пожилого возраста и инвалидов в АСУ СОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат" защитила Клавдия Павловна Мозгунова, специалист по социальной работе.

О комплексной целевой программе "Поддержание и развитие кадрового потенциала в АСУ СОН ТО "Лесновский психоневрологический интернат" на 2015–2018 годы" рассказала Татьяна Николаевна Изосимова, заместитель директора по общим вопросам автономного стационарного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области "Лесновский психоневрологический интернат".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "социальная защита"