Подрост-2016: молодёжь за бережное отношение к лесным богатствам

Финальный этап тринадцатого Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» прошёл в Тульской области.

К участию в финале пригласили учащихся старших классов, студентов профессиональных образовательных организаций, руководителей школьных лесничеств. Конкурс, проходящий с 2004 года, организован Федеральным агентством лесного хозяйства при участии Федерального детского эколого-биологического центра. Его девиз: "За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам".

"Для того чтобы попасть в финальную часть конкурса, необходимо было сначала выиграть областной этап, затем заочный Всероссийский, - рассказывает  Марина Угренинова, участница Всероссийского
юниорского лесного конкурса "Подрост-2016", воспитанница АУ ДО ЮЦСРМ "Лидер". -
Пройдя все уровни, мы стали участниками финального этапа. Открытие Всероссийского конкурса состоялось 7 июня, а уже на следующий день проводился важный этап конкурса – защита. 9 июня нам провели мастер-класс от "Авиалесоохраны", а вечером состоялось торжественное закрытие, на котором вручили диплом финалиста, подарок и Красную книгу Тульской области".

В своих работах молодые люди коснулись актуальных вопросов охраны лесов и восстановления лесов после вырубок и пожаров. Участники также изучили эффективность различных методов лесовосстановления, особенности искусственных насаждений, а также различные лесные болезни и вредителей. Многие  старались дать комплексную оценку экологического состояния лесов. Среди работ, вышедших в финал, было множество проектов, посвященных благоустройству и реконструкции памятников природы, их санитарному состоянию. По мнению участников, предотвратить сокращение лесов можно, прививая в обществе определенную культуру обращения с бывшей в употреблении и ненужной более бумагой, картоном и тому подобным - гораздо более правильно видеть в нем сырьё, а не отходы.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "школьное лесничество"