Контрактник Сергей Савченко

С мамой Сергея Савченко мы встретились до знакомства с ним. Ольга Васильевна решение Сергея остаться в Вооружённых силах после срочной службы восприняла с пониманием, привыкла уважать мнение сына, верит в него. Сергей был в числе лучших спортсменов, рассказывала она. Стал старше – появился интерес к армии. После девяти классов поступил в Юргинское профессиональное училище на тракториста-машиниста. Там сразу записался в «Щит», чтобы получить необходимые знания и навыки к службе в армии. Дома радовались: укрепляет здоровье, будет сильным. И переживали, что после исполнения восемнадцати лет сын сразу уйдёт в армию. Так и случилось. Через три года, сразу после училища, его призвали в армию. Звонил домой часто. Рассказывал о солдатских буднях. Был очень рад, что попал в разведывательный полк. Через полгода сообщил, что собирается подписать контракт. После года срочной службы приехал домой дней на десять, а потом вернулся в часть... Позже состоялась наша встреча с Сергеем. Парень возмужал, окреп.

 


– Я мечтал служить в элитных войсках, – говорит Сергей.– Старался, готовился. Занимался в классе допризывной подготовки "Щит". Руководители Александр Прокопьевич Пыжов и Александр Михайлович Сарычев стали для меня примером, всегда были готовы поддержать в сложных ситуациях. За годы занятий я сумел хорошо усвоить практически все тонкости боевой, строевой и тактической подготовки. Совершил несколько прыжков с парашютом. Награждён нагрудным знаком "Отличник подготовки к военной службе", как и многие наши ребята.


Призвали меня 13 мая 2014 года в разведывательный батальон 28 отдельной мотострелковой бригады в Екатеринбурге. Был определён во взвод управления начальника разведки.


– Первые солдатские дни, чем запомнились? Трудными были?


– Они, наверно, практически для всех трудные. Тоска по дому, смена обстановки, новый коллектив. Вся армейская жизнь по команде – трудно было сначала привыкнуть к этому. Строгая дисциплина, много внимания уделяется физической и боевой подготовке.


На курсе молодого бойца нас обучали первоначальным навыкам, которые пригодились в дальнейшей военной службе: строевая подготовка, общевоинские уставы, огневая подготовка. Мне всё это давалось легко, было знакомо по "Щиту".


– Изменилась служба после прохождения курса молодого бойца?


– Кардинально. Нас расформировали из учебных рот в подразделения части. Обучали работать на боевых машинах. Служил я в должности механика-водителя, потому что только у меня из всего взвода были права категории "С". Коллективные занятия в основном посвящались физической, строевой и тактической подготовке. В командировки выезжали каждые полгода – на два-три месяца на полигоны, где особое внимание уделялось разведывательной подготовке и физической работе в команде. Мой кругозор значительно расширился.


– Трудное ремесло избрали?


– Тяготы службы ощущаешь только первые полгода. После того, как отслужил полгода в армии, возникло желание подписать контракт. Надо было свою жизнь с чего-то начинать, и я остановил свой выбор на службе по контракту. Мама сказала: "Сынок, это твоя жизнь. Я буду только рада, что ты чего-то добьёшься". Был старшим разведчиком-дальномерщиком в звании ефрейтора. Я должен был уметь пользоваться лазерным прибором разведки и выполнять различные нормативы с этим прибором. Один из основных – это расчёт дальности до цели противника. За время службы по контракту участвовал в масштабных учениях "Центр-2015", на которых показал хороший результат.


– Расскажите об условиях, которые предоставляются солдату-контрактнику.


– Заработная плата – 22500 рублей. Я снимаю квартиру неподалеку от военной части. Плюсом: ежегодная премия, материальная помощь каждый год в размере месячного оклада, во время командировок – двойная заработная плата. Контрактник имеет возможность получить служебное жильё и военную ипотеку, которая погашается за счёт отчислений за время службы. Ежегодный отпуск составляет 35 суток. Чем больше ты служишь, тем больше тебе доплачивают за выслугу лет, карьерный рост на командирской должности. За время службы я побывал в Оренбурге, Ростове-на-Дону, Таганроге, Челябинске, Саратове, Магнитогорске. В Хакасии проходил горную подготовку.


– Какие планы после отпуска?


– Военная часть, в которой служу, передислоцируется в город Клинцы, на границу с Белоруссией. За два года я полюбил Екатеринбург и не хочу менять место жительства. Возможно, подпишу контракт с другой военной частью.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооружённые силы"