На стартах военно-прикладного многоборья

Состоялся второй этап первенства по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи. Первый, напомним, прошёл в конце февраля, победителями стали лесновские «гвардейцы». Итак, сбор на стадионе «Центральный», соревнования в летних видах спорта.

Участников второго этапа многоборья приветствует Александр Прокопьевич Пыжов. Право поднять флаг Российской Федерации предоставлено отличникам боевой подготовки к военной службе спецгруппы "Патриот" Артёму Касимову и Владимиру Третьякову.


Во второй этап многоборья включены подъёмы переворотом на перекладине, бег на сто и три тысячи метров, военизированная полоса препятствий и строевой смотр команд специализированных групп допризывной подготовки. День среди дождливой недели как по заказу – ни единой капли с неба. На старте выступлений интрига. Действующие чемпионы первого этапа многоборья – лесновские "гвардейцы" – не смогли принять участие в соревнованиях, тем самым оставив шансы на звание победителей другим командам.


Воспитанники специализированных групп демонстрируют силу и выносливость в упражнениях на перекладине. Лучший результат показал курсант "Пограничника" Алексей Скопин. Он выполнил 39 раз подъём переворотом, значительно оторвавшись от других участников соревнований. У Вадима Елфимова из команды "Витязь-Щит" второй показатель в данной дисциплине – 25 движений. На четыре подъёма меньше выполнил Николай Латышев, ещё один представитель "Пограничника".


Старт на беговых дорожках – стометровка. После недавнего дождя на асфальте лужи, что мешает продемонстрировать лучшее время, зато проявить характер и спринтерские качества – самое время. Иван Уткин и Алексей Зырянов из северо-плетнёвского "Ратника" справились с короткой дистанцией блестяще! Владимир Третьяков из "Патриота" и "ратники" Виктор Заречников и Евгений Вакенгут стали призёрами соревнований на стометровке.


А впереди серьёзное испытание – кросс на три километра. Ещё не успели отдохнуть! Но будущие защитники Родины полны решимости. Стойко ведут себя на дистанции, показывают на финише достойные результаты. Самым выносливым в беге стал Владимир Третьяков. Его товарищ по команде Михаил Добрынин финишировал вторым, проиграв лидеру 35 секунд. "Десантник" Юрий Лопарев стал третьим.


Лучшими стали представители новотаповского "Патриота", воспитанники Валерия Николаевича Кушманова. Второе место у специализированной группы "Витязь-щит". "Ратники" – третьи.


На старте военизированной полосы препятствий ребята в полном обмундировании, с автоматами. Сначала – разборка автомата Калашникова, затем проползти "по-пластунски" под растянутой сеткой. Перенести ящик с боеприпасами. Дальше новое испытание – высотная преграда, около двух метров. В обмундировании да ещё с оружием перебраться через неё не так-то просто. Спасает боевая смекалка и взаимовыручка. Юнармеец присаживается возле самой преграды, чтобы остальные смогли опереться на него, как на ступеньку, и перемахнуть на другую сторону. Так один за другим они преодолевают данную высотную преграду. Потом прохождение по качающемуся бревну, метание учебной гранаты, сборка автомата. Практически все быстро справляются с данной задачей. Они уже между собой соревнуются, кто кого опередит по времени. И вот на финише секундомер останавливали на последнем курсанте. В военизированной полосе третьими стали курсанты группы "Витязь-Щит". Они преодолели все испытания за восемь с половиной минут. Второе время показали "Ратники" из Северо-Плетнёво, уступившие победителям всего четыре секунды. А поздравления с победой принимали "Пограничники" из Шипаково и их руководитель Виктор Владимирович Пинигин.


После обеда команды спецгрупп допризывной подготовки ждал строевой смотр. Парадная форма с отличительными нашивками, знаками. Строгий торжественный строй. Оценивался внешний вид, дисциплина строя. При наличии заслуженных отличительных знаков проверялись подтверждающие документы. Уровень строевой подготовки, знание устава, движения в строю...


В строевом смотре лучшие навыки и умения продемонстрировали воспитанники групп "Патриот", "Витязь-Щит" и "Пограничник".


По итогам второго этапа первенства по военно-прикладным видам спорта лучшими стали новотаповские "патриоты", которые получили переходящий кубок. Заслуженная победа! Вторые – ребята из команды "Витязь-Щит". Замкнули тройку сильнейших шипаковские "пограничники".


Среди личников отмечен Евгений Вакенгут из северо-плетнёвского "Ратника". Михаилу Добрынину из "Патриота" чуть-чуть не хватило сил и выносливости, чтобы стать лучшим. Лидерство он уступил Владимиру Третьякову, также представляющему класс "Патриот".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патритов"