Планируя отдых, помните про пожары и клещей

Впереди четыре дня выходных. Кто-то планирует в эти дни встретиться с друзьями или поехать в гости к родным. Но есть и те, кто собирается отдохнуть в лесу. Напоминаем, что  отдых в лесу разрешен только в специально оборудованных для этого местах. Их список был размещён в нашей группе в социальной сети "ВКонтакте" и районной газете "Призыв".

Что касается клещей. Более полутора тысяч человек пострадали от клещей за три недели в Тюменской области. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отправляясь в места вероятного обитания лесных клещей, необходимо одевать одежду с плотно застегивающимися манжетами, закрытую обувь, в которую заправляются штанины. Обязателен головной убор, лучше капюшон. По возможности, насколько позволяет погода, закрывать все места, куда может проникнуть клещ. Используйте специальные репелленты.


Если клещ все-таки прицепился к вашей одежде, он может долго искать место, куда можно заползти. Чаще осматривайте себя и своих попутчиков, тогда у вас будет больше шансов обнаружить клеща и снять его с одежды. Важно! Удалить клеща с ткани простым встряхиванием одежды невозможно.
Сам момент укуса не заметен из-за содержания в его слюне обезболивающего вещества. Часто присосавшихся клещей обнаруживают лишь к утру, в результате неприятных ощущений, схожих с ощущением царапины на теле.


Обнаружив на себе или своем близком присосавшегося паразита, лучше всего сразу же обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то не выдергивайте и не срывайте клеща с ранки,  главная задача - вытащить его целым. Можно продезинфицировать место укуса и инструмент, которым будете вытаскивать клеща. Не поливайте  маслом или керосином. Не вынимайте  пальцами.


После удаления клеща ранку необходимо хорошо продезинфицировать. При всех манипуляциях руками клеща трогать нельзя.


Чтобы узнать, был ли клещ энцефалитным, необходимо его принести в лабораторию для исследования.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"