Есть, победа!

Приятно писать о приятном. Так случилось, что слава лучших патриотов, сильнейших в военно-спортивной подготовке идёт впереди юргинских воспитанников специализированных групп по подготовке к службе в Вооружённых силах.

В прошлом году – абсолютное первенство в многоборье среди двадцати районов. В этом – они подтвердили свой чемпионский титул, улучшив существенно, каждый в отдалённости, личные результаты в отдельных видах военно-спортивного многоборья. Соревнования прошли на прошлой неделе в Заводоуковске, и хорошей новостью с нами поделился руководитель специализированной группы "Витязь", специалист Юргинского центра спорта и работы с молодёжью "Лидер" Александр Прокопьевич Пыжов, который является куратором сборной района в этом виде.

– Ну, молодцы ребята! Выше всяких похвал! Не зря говорят, что завоевать лидерство проще, чем потом удержать его. Мои поздравления, Александр Прокопьевич! И в Вашем лице всем многоборцам.

– Все слова поздравлений следует адресовать слушателям специализированной группы "Гвардия" из Лесного и преподавателям Сергею Викторовичу Котяхову и Александру Владимировичу Быкову. Грамотно поставлен в "Гвардии" учебно-тренировочный процесс, в чём заслуга обоих руководителей, а в значительной степени заслуженного учителя Российской Федерации Сергея Викторовича Котяхова. Они работают на перспективу, в системе – отсюда результат. Прекрасные педагоги! Я, занимаясь вплотную подготовкой сборной, брал у них мастер-класс!

– Вспомните прошлогоднее выступление наших ребят. Каким оно было?

– Уверенное выступление. Просто блестящее! Это была чистая победа. Можете представить наши эмоции и впечатления, ведь сверхзадачей мы ставили изначально пройти в пятёрку сильнейших. Ребята выступили сверх всякого ожидания сильно и равно. Были вторыми в атлетическом двоеборье и вторыми в полиатлоне.

– Кстати, о сильнейших. В соревнованиях участвуют лучшие спецгруппы всех районов области. Традиции военно-спортивной подготовки в целом ряде городов и районов крепнут из года в год.

– Соперники сильные, Вы правы. Высокие результаты у заводоуковцев, нижнетавдинцев, викуловцев, аромашевцев. Но победитель определяется по сумме очков. Скажем, омутинцы были первыми в полиатлоне – у них лыжники посильнее, но в атлетическом двоеборье показали только пятнадцатый результат.

– В этом году уверенности добавилось?

– В этом – задача была – улучшить прошлогодние результаты. Касалось каждого в сборной. Четверо ребят в команде были из прошлого состава. Владислав Бичок, Максим Кукарских, Дмитрий Катлинских, Ярослав Чепчугов. Ещё Вадим Логинов, лыжник из секции "Олимпиец", и Алексей Скопин из "Пограничника". Все улучшили личные показатели.

– Расскажите об этом. Оно того стоит.

– Владислав Бичок полностью соответствует статусу чемпиона и на соревнованиях, и в команде. Абсолютный лидер в двоеборье. Равных ему просто не было. Невероятный успех. 196 баллов набрал в сумме. 101 раз толкнул гирю от груди. За комплекс упражнений – 95 баллов получил.

– А, вот я смотрю итоговый протокол. Отдельные команды набрали в двоеборье 164, 170, 180 баллов – всем составом. А он один – 196!

– Конечно. Я же говорю: не было равных. Вадим Логинов пробежал за 12,38 минуты. Это лучший результат из 120 участников лыжных гонок!

Командное первое место в атлетическом двоеборье. Второе – в полиатлоне. В итоге первое место.

– Что важно в военно-прикладном многоборье?

– Уровень подготовки в её разностороннем аспекте. У себя в районе мы серьёзно готовимся в том формате, в каком предстоит выступать.

– А личностный аспект? Умение собраться и выложиться?

– Очень важно. И очень важно чувство команды. В личностном аспекте хочется сказать о Владиславе. Настолько целеустремлённый – по мелочам не растрачивается. Очень чётко представляет, какие занятия и навыки могут оказаться полезными, а какие нет. Сильный ученик. Выступает на региональных и межрегиональных олимпиадах успешно. Играет на гитаре. Хорошо рисует. Сам по себе – взрослый, самостоятельный. Если какие-то неточности в протоколах – поставит резонно вопрос. Очень серьёзный парень.

– А чувство команды – весьма непростой аспект. Ты выступаешь как надо, а кто-то послабее или в полсилы.

– В команде, которая серьёзно готовится не только участвовать, но и побеждать, такого быть не должно. И у нас, руководителей, нет формального подхода. Сборная смотрится ровно. У каждого достаточный потенциал.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "воспитать патритов"