И.А. ОВСЯННИКОВ: "Прокуратурой района выстроена системная работа"

Коррупция является одной из серьёзных проблем современного общества. Меры, принимаемые властью, прокуратурой и правоохранительными органами на всех уровнях: от федерального до муниципального, а также широкий общественный резонанс, который вызывает эта тема, приносят свои плоды – уровень коррупции в России за последнее время снизился кардинально.

Общая картина складывается из того, что даёт каждая, отдельно взятая, территория. О той работе, которая проводится в нашем районе по противодействию коррупции, её результатах рассказывает прокурор Илья Андреевич ОВСЯННИКОВ:

– В данном направлении прокуратурой района выстроена системная работа. Как показал анализ, по-прежнему число нарушений требований законодательства в сфере противодействия коррупции не снижается. Так, за одиннадцать месяцев текущего года выявлено 112 нарушений закона, для сравнения: в прошлом году – 85. По итогам прокурорских проверок внесено 28 представлений об устранении нарушений, в результате к дисциплинарной ответственности привлечено 43 должностных лица.

Надзор за соблюдением антикоррупционного законодательства осуществляется по нескольким направлением. Одно из них – соблюдение государственными и муниципальными служащими требований федерального законодательства в части представления достоверных сведений о своих доходах и расходах. Проверки показали, что нарушения допускаются отдельными муниципальными служащими, как районной администрации, так и сельских поселений. Приведу пример. Муниципальный служащий районной администрации при представлении справки о доходах за 2014 год не указал дополнительный доход супруги, полученный от образовательного учреждения, а также исказил размер принадлежащей ей доли в праве собственности на квартиру. Аналогичные нарушения допустили и другие работники районной администрации, некоторые главы и специалисты сельских поселений, отдельные руководители организаций и учреждений, подведомственных администрации района. Все виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ещё одно направление касается изучения муниципальных нормативных правовых актов, в том числе на предмет их соответствия антикоррупционному законодательству. С начала года прокуратурой района опротестовано 54 таких акта, по результатам рассмотрения внесённых протестов правовые акты приведены в соответствие с требованиями закона, коррупциогенные факторы исключены.

По-прежнему приоритетным направлением надзора является сфера закупок для государственных и муниципальных нужд. В текущем году нами возбуждено четыре дела об административном правонарушении в отношении бывшего заместителя главы района, который с нарушением закона заключил несколько муниципальных контрактов. По итогам рассмотрения административных дел назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 12 тысяч рублей. Изучение ведомственных положений о закупках показало, что некоторые из них также противоречили законодательству о противодействии коррупции. Незаконные положения опротестованы, приведены в соответствие.

Прокуратурой района ведётся большая профилактическая работа. В том числе пропагандистская, затрагивающая правовые аспекты, направленная на формирование антикоррупционного сознания в молодёжной среде, отражающая общественное мнение по вопросу коррумпированности общества. Так, сотрудники прокуратуры при проведении проверок в учреждениях и организациях района распространили более 150 брошюр "Скажи коррупции: нет!".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "борьба с коррупцией"