Ситуация на дорогах

Лихачество на дорогах и несоблюдение правил дорожного движения до добра не доводят. Об этом в очередной раз красноречивее слов говорят последствия дорожно-транспортного происшествия, которое произошло первого декабря. В вечернее время на улице Механизаторской районного центра в результате ДТП был сломан забор. Хозяева – люди пожилые, а восстановление ограждения требует сил и средств. Водитель транспортного средства, по предварительным данным это был трактор с телегой, с места происшествия скрылся. И сегодня сотрудники ГИБДД разыскивают свидетелей – всех, кто может хоть что-то сообщить по данному факту. Контактные телефоны: 2-40-57, 2 -35-02.

Это лишь одна, конкретная, ситуация. Всего же за одиннадцать месяцев текущего года сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ "Омутинский" выявлено 2028 административных правонарушений. Из них 69 – за управление в состоянии алкогольного опьянения. Все материалы были направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка № 2 Омутинского судебного района.

С начала года оформлено 15 материалов по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишённым права управления. Следует напомнить, что наказание по данной статье предусматривает административный штраф в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Было составлено 57 материалов на водителей, не имеющих права управления транспортным средством, штрафные санкции – от 5000 до 15000 рублей. За нарушение скоростного режима, которое предполагает штраф от 500 рублей – 371 материал. За непристёгнутый ремень (штраф в размере 1000 рублей) – 187 материалов, за перевозку ребёнка до двенадцати лет без детского кресла (3000 рублей) – 33 материала. Пешеходы, не соблюдающие правила дорожного движения, фигурируют в 169 административных протоколах.

К административной ответственности также привлекались водители, не включившие ближний свет фар, нарушившие правила остановки, проезда перекрёстка, перевозки пассажиров, требования дорожных знаков, управлявшие автомобилем с техническими неисправностями.

– Административная ответственность предусмотрена и за неуплату штрафа в установленный законом срок, – комментирует инспектор по административному законодательству ОГИБДД МО МВД России "Омутинский" Яна Валерьевна Новикова. – Рассмотрено 144 дела, по ним приняты судебные решения: по 29 – арест на срок от пяти до восьми суток, по 28 – обязательные работы на срок от 20 до 40 часов, по 81 делу – штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"