Судьба, что связана с Володино

Адрес очередной встречи с юбиляром-долгожителем – ветеранский дом районного центра. Поздравления с 90-летием принимала Антонина Васильевна Алексеева – участница трудового фронта, ветеран труда, многодетная мать. А сейчас уже бабушка, прабабушка и даже дважды прапрабабушка!


Имя Антонины Васильевны хорошо знакомо володинцам. В районном центре женщина – лишь последние два года, всё остальное время единственным местом жительства было Володино. Там родилась, училась в школе. Там вышла замуж за односельчанина Фёдора Евдокимовича, с которым вырастили и достойно воспитали пятерых детей. Там сорок лет отработала в колхозе, была счетоводом, телятницей, дояркой, заведующей животноводческой фермой. Все воспоминания именинницы связаны с этим селом.


– С малолетства запомнила коммуны. Нелегко далась учёба: в Володино отучилась только четыре класса, чтобы получить семилетнее образование, каждый день в течение трёх лет бегала в Бушуево. На этом образование закончилось. Денег продолжать его в школе колхозной молодёжи не было, – рассказывает Антонина Васильевна. И тут же поясняет: – Школа была платной – требовалось 150 рублей. А где их взять?


Далее неспешный рассказ идёт о военных годах. Как утром, ни свет ни заря, девчонок-подростков будил старичок, по возрасту и немощности не попавший на фронт: "Вставайте, сони, косить надо до солнышка". Косили литовками, метали. Колхозный труд – без праздников и выходных, если речь идёт о страде. И это не зависело от политической обстановки: людей деревня кормила в любое время.


– В общей сложности двенадцать покосов отвела (в течение двенадцати лет занималась заготовкой сена для колхозного скота – прим. автора). После войны легче не стало. Вместо денег получали "палочки". А куда ты с ними? Вот так и засчитывали их до шестидесятых годов. Затем произошло укрупнение колхозов. И наше хозяйство имени Будённого, что располагалось в Калиновке, объединили с тремя другими, которые действовали в Володино.


Работа в колхозе да семейные хлопоты – этим жила Антонина Васильевна.


– С мужем проработали рука об руку. Он был трудолюбивым, без дела не мог. Каждую уборку садился на комбайн. Во время одной из уборок потерял ногу, но и тогда не сдался. С протезом продолжал работать. Знатный был механизатор, орденоносец, неоднократно награждался поездкой в Москву, на Выставку достижений народного хозяйства, – для именинницы важны воспоминания о муже: душа в душу прожили более полувека!


Не каждому дано долголетие. Сегодняшние 90-летние именинники – сильные духом люди, закалённые трудностями, трудом – порой непосильным. Много выпало на долю Антонины Васильевны Алексеевой. Немало было событий, которые требовали как физических сил, так и духовных. Никакой мерой не измерить материнский труд, который женщина совмещала с колхозной работой, с работой в личном подсобном хозяйстве, где содержалось множество животных – коров, телят, овец, свиней. И как тут не будет воспитания трудом?


– Я всегда старалась быть спокойной, сдержанной, никогда не ссорилась с людьми, потому и век мне отмерян такой, – у Антонины Васильевны свой секрет долгожительства.


Время бежит неумолимо. Вот уже и дети достигли пенсионного возраста. Старшая Алла, Алла Фёдоровна Замятина, – одна из всех осталась жить в Володино. Близнецы Люба и Нина давно обустроились в Тюмени. Единственный сын Александр – в Нижнем Новгороде. Младшая Лена, Елена Фёдоровна Отраднова, живёт в посёлке строителей. Она находится ближе всех к маме, а потому взяла на себя хлопоты по уходу за ней.


В юбилейный день рождения телефон не замолкал. Тёплые слова благодарности говорили не только дети, но и внуки, которых одиннадцать, и правнуки, которых шестнадцать. Желали здоровья Антонине Васильевне володинские праправнуки.


В этот день к наградам пожилой женщины, среди которых медаль Материнства II степени и медаль "За освоение целинных земель", прибавились ценные поздравительные открытки – письмо Президента РФ и памятный адрес главы района. В числе почётных гостей были представители администрации района, социальной и пенсионной служб, ветеранской организации.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "старшее поколение"