Сельская библиотека: через мероприятия – к чтению

В небольшом селе, таком как Лабино, немного мест, где можно провести досуг. В основном это школа и Дом культуры, в котором располагается сельская библиотека. В Год литературы к последней – более пристальное внимание.


О том, чем живёт библиотека сегодня, наш разговор с её хозяйкой Н.М. БРАТЕНКОВОЙ.


– Нина Михайловна, чем знаменателен этот год для лабинских читателей?


– Библиотечный фонд достаточно большой – около шести тысяч экземпляров книг. У пользователей есть возможность выбора, а у меня – возможность периодически организовывать мероприятия, которые призваны вызывать и поддерживать у односельчан интерес к печатному слову.


Интерес к чтению стараюсь пробудить через книжные выставки. Они действуют постоянно, меняется лишь тематика. Так, в начале года через выставку, посвящённую писателям-юбилярам, постаралась привлечь внимание посетителей к творчеству знаменитых писателей: как русских – Петра Ершова, Бориса Пастернака, Антона Чехова, Михаила Шолохова, Александра Грина и так далее, так и зарубежных – американца Синклера Льюиса, француза Эмиля Золя, датчанина Ханса Андерсена, англичанки Агаты Кристи и других.


Другая выставка была посвящена 70-летию Победы. Литература о войне всегда пользовалась спросом, поэтому постаралась отразить разные разделы, например, "Города воинской славы", "Герои Великой Победы". Ежемесячно отслеживала и продолжаю отслеживать календарные даты, которые отражают ход событий Великой Отечественной войны. Пользователи библиотеки, а в основном это школьники, с удовольствием смотрели военные видеофильмы, которые демонстрировала через жидкокристаллический телевизор – с достаточно большой диагональю.


Знаменательным событием стало участие в акции "Библиосумерки". Гостей библиотеки встречали герои детских книг: Пеппи и Балула – туземец с острова Веселии, чей бенефис состоялся этим вечером. Был представлен обзор самых модных и интересных книг, прошло их обсуждение. Хорошие впечатления подарило "Литературное кафе", пребывание в котором сопровождалось игровыми моментами.


В каникулы реализовывала программу летних чтений, в рамках которой состоялся конкурс "Летние тайны книжных страниц". Лучшим чтецом была признана Лиза Добрынина, ученица четвёртого класса Лабинской школы.


Интересно прошёл праздник, посвящённый дню образования Тюменской области. Это было совместное с Домом культуры мероприятие, которое проводили сами ребята. В рамках данного мероприятия шёл рассказ о трёх летних православных праздниках: Медовом, Яблочном и Хлебном спасах. Был накрыт десертный стол – с яблочным пирогом и мёдом.


– В юбилейный год Победы Вы наверняка не ограничились лишь книжной выставкой. В каких мероприятиях участвовала сельская библиотека?


– Совместно с клубными работниками ходили на кладбище, привели в порядок захоронения ветеранов войны, ленинградцев – фельдшера и её дочери. Не остались в стороне от акции "Лес Победы": посадили аллею. Надо отдать должное неравнодушию лабинских жителей, которые накануне юбилейной даты, 7 мая, собрались у моста, чтобы внести свою лепту в создание аллеи памяти. Народу пришло много. Аккордным стало заключительное мероприятие – праздничный концерт в День Победы.


– В связи с модернизацией образовательной системы всё чаще речь заходит об интеграции основного и дополнительного образования. И здесь мы говорим о внеурочной деятельности, к организации которой привлекается социум. В Лабино всех учреждений – библиотека да Дом культуры.


– Взаимодействие учреждений культуры со школой налажено давно, поэтому процесс интеграции для нас не является чем-то новым. Если говорить конкретно о библиотеке, с начала этого года была налажена деятельность клуба "Следопыт", который посещали десять ребят школьного возраста. Выбор направления сделан неслучайно: среди лабинцев много ветеранов войны – участников войны, участников трудового фронта. История села в этом отношении очень богата: война коснулась каждой семьи. Целью было собрать как можно больше информации о людях, внёсших вклад в победу Советского Союза над фашистской Германией. Тесно сотрудничали с Людмилой Петровной Першиной, председателем первичной ветеранской организации, по инициативе которой был оформлен стеллаж, посвящённый труженикам тыла. В рамках клуба "Следопыт" занималась с ребятами не только поисковой деятельностью, но и проводила для них игровые развлекательные программы.


– Назовите активистов своих мероприятий.


– В библиотеке действует волонтёрское движение. Его актив – Аня Братенкова, Катя Сухарева и Вика Воробьёва. Они первые мои помощники, ведущие и главные участники всех мероприятий.


– Вернёмся к клубным формированиям. Какие ещё организованы группы по интересам, помимо "Следопыта"?


– Клуб "Завалинка", на заседания которого собираются женщины – любители книжного чтения и активного образа жизни.


– Нина Михайловна, назовите самых читающих односельчан.


– Екатерина Леонидовна Зарайских, которая не только сама любит читать, но и приобщает к этому сына-дошкольника Алексея. Асель Токмурзиновна Саркенова берёт литературу и периодические печатные издания для всей семьи – для маленького сына Паши, своих родителей. Среди активных читателей Валентина Николаевна Пинигина и её внуки. Сама Валентина Николаевна любит литературные произведения детективного жанра, для внуков Коли и Данила берёт детские книги. В числе самых читающих – Игорь Александрович Пичулёв и его мама Римма Ивановна, Наталья Владимировна Сухарева и её дочери Катя и Даша, Наталья Александровна Ворбьёва.


– Материальная база учреждения играет не последнюю роль в привлечении посетителей. Судя по обстановке, она в Вашей библиотеке неплохая.


– В последнее время материально-техническая база значительно обновилась. Я уже говорила о ЖК-телевизоре. Он подключён к компьютеру, который, в свою очередь, имеет выход в интернет. Кстати, компьютера в библиотеке два, а это значит, что для читателей имеется две точки доступа к Всемирной сети. Чтобы обезопасить детей от нежелательной информации, стоят интернет-фильтры. Наличие копировально-множительной техники позволяет предоставлять платные услуги: сканирование, печать, копирование.


В 2014 году была полностью поменяна мебель – столы, стулья, стеллажи, шкафы для документов.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельская библиотека"