Подготовка к учебному году – первостепенная задача

Через считанные дни в стенах образовательных учреждений зазвучат звонкие детские голоса: начнётся новый учебный год. А пока…

В Зоновской образовательной организации приводят в порядок помещения и территории школы и детского сада, которые находятся в шаговой доступности друг от друга.

От детского сада…

В дошкольном структурном подразделении косметический ремонт уже закончился: после побелки свежестью пахнут стены в группах, уличная игровая площадка приобрела яркость благодаря покраске.

– Работа длилась в течение пяти рабочих дней, на это время детский сад закрывали. Родители с пониманием отнеслись к ситуации, – комментирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Владимировна Ведерникова, которая сегодня исполняет обязанности старшего воспитателя.

В Зоновском детском саду проблем с устройством детей нет, так как на данный момент есть вакантные места. Действуют две группы, рассчитанные на тридцать малышей. Воспитателями трудятся Людмила Петровна Джумко и Людмила Александровна Ушакова. Если первая – человек с многолетним педагогическим опытом, то вторая – молодой перспективный специалист.

– Людмила Петровна выработала стаж, позволяющий уйти на заслуженный отдых, не дожидаясь пенсионного возраста, и она намерена воспользоваться данным правом, – поясняет Ольга Владимировна. – Проблем с заменой нет, с октября воспитателем будет Марина Сергеевна Минор – молодой специалист и молодая мама, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком.

…до школы

Что касается основной общеобразовательной школы, здесь полным ходом идёт подготовка к занятиям. Технические работники Любовь Анатольевна Ситникова и Людмила Владимировна Васькина занимаются побелкой и покраской потолков и стен, приводят в порядок коридор, классные комнаты, спортивный зал, обеденную зону столовой, рассаживают комнатные растения, без которых невозможно представить Зоновскую школу. Во время нашего посещения женщины работали с водоэмульсионной краской, с помощью колера подбирая необходимый цветовой оттенок для стены в очередном кабинете. А так как красящая поверхность должна быть ровной и подготовленной для покраски, перед нанесением смеси стену выравнивали. Процесс, замечу, трудоёмкий.

– Основной объём косметического ремонта выполнен, осталось побелить несколько помещений и сделать окончательную влажную уборку. Столовая всё это время функционировала, принимая ребят, отдыхающих в пришкольном детском оздоровительном лагере дневного пребывания, порядок здесь поддерживался в течение каникул, поэтому она находится в рабочем состоянии. Приёмка школы к новому учебному году намечена на одиннадцатое августа. Уверена, к этому времени учреждение будет готово полностью, – говорит Ольга Владимировна.

Говоря о готовности помещений принять первого сентября детей, не могли не затронуть и другой аспект – кадровый.

– На сегодня педагогический коллектив школы насчитывает семь человек, не считая административных работников – Юлию Сергеевну Дроздову, директора, и меня, её заместителя. В том числе три новых специалиста, которые будут вести уроки географии, истории, обществознания, математики и химии. Это молодой человек, который приехал из Заводоуковского района и имеет опыт преподавания в средней школе. Супружеская пара, прибывшая из Голышмановского района, Боровлянской сельской школы. На данный момент открытым остаётся вопрос с филологом, – уточняет заместитель директора. – Сегодня-завтра должен приехать педагог – недавний преподаватель Тюменской гимназии № 1, чтобы познакомиться со школой и селом, и дать ответ: ждать нам его или нет. Если что-то его не устроит, будем искать резервы, "закрывать" предметы своими силами. Юлия Сергеевна, например, раньше преподавала русский язык во всех классах.

Слушаю собеседницу и думаю о том, что список зоновских учителей значительно обновился. Из прежнего состава остались преподаватель физкультуры Геннадий Алексеевич Нелюбин, учителя начальных классов Ирина Анатольевна Усольцева и Светлана Сергеевна Кураева, педагог-библиотекарь Виктор Николаевич Задорожный, педагог-организатор Наталья Михайловна Никитина. Отрадно, что в коллектив вливается молодёжь, имеющая практику преподавания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"