У времени есть реки памяти

И одна из таких рек берёт начало в июне 1941 года, когда гитлеровская Германия, нарушив пакт о ненападении, вероломно напала на Советский Союз.


"22 июня ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили, что началась война". Это слова известной песни, которая вот уже на протяжении 74 лет не теряет своей популярности. Слова были сочинены поэтом Б. Ковынёвым на музыку вальса Е. Петербургского "Синий платочек" в первую неделю Великой Отечественной войны и мгновенно облетели всю страну.
В День памяти и скорби эта песня наряду с другими звучала в сельских поселениях на митингах. В этот день, 22 июня, возле памятников погибшим воинам собрались жители сёл и деревень, чтобы почтить память тех, кто остался на полях сражений, кто умер в госпиталях от ран, кто ушёл из жизни уже в мирное время – кого мы привычно называем участниками Великой Отечественной войны.


Митинг "У времени есть реки памяти", состоялся в районном центре. Юргинцы собрались, чтобы вспомнить об отцах, дедах и прадедах. В почётном карауле стояли курсанты. На почётном месте сидели ветераны войны, участники трудового тыла.
– Время летит вперёд, поколение сменяет поколение, но мы никогда не забудем подвиг народа, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины, – в приветственной речи сказал глава администрации Юргинского муниципального района Виктор Валентинович Васильев. – Мы говорим слова благодарности всем, кто ковал Победу. 4407 юргинцев ушли на фронт, более половины – не вернулись. Их подвиг бессмертен!


– Сегодня одна из самых печальных дат в истории нашего народа, – подхватила речь Виктора Валентиновича председатель районного Совета ветеранов Алевтина Ивановна Горбунёва. – Великая Отечественная война вошла в каждый дом. Время не в силах заставить забыть о том, сколько миллионов людей унесла жестокая война, сколько испытаний выпало на долю женщин и детей. 22 июня навсегда войдёт в историю как день великой человеческой памяти. Вечная память героям!
В скорбном молчании ровно на минуту замирали все участники мероприятия. Удары, отсчитывающие секунды, отзывались в их сердцах. В эти 60 секунд люди мысленно общались с ветеранами – родными, близкими, знакомыми. Вспоминали их лица, черты характера, поступки…


"Так начиналась война", "И помнит мир спасённый", "Когда стою у Вечного огня", "Листая памяти страницы" – так работники сельских домов культуры назвали посвящённые Дню памяти и скорби митинги, которые они организовали на сельских территориях. Кроме того, в Лесном прошла акция "Навеки в памяти людской", а работники Северо-Плетнёвского ДК провели в Бельховке тематическую программу "Памяти сердца".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "начало Великой Отечественной войны"