Из династии Распоповых

Володинское сельское поселение всегда славилось традициями преемственности в спорте, военно-патриотическом воспитании. Владимир Владимирович Пинигин, глава администрации сельского поселения, руководитель класса допризывной подготовки к службе в Вооружённых силах и учитель физкультуры в школе сразу же назвал имя: Ангелина Распопова. Наследница традиций большой талантливой династии.


Ангелине всего двенадцать лет. Где можно вписать своё имя в столь раннем возрасте? Как оказалось, практически во всех индивидуальных видах спорта, которыми можно заниматься в школьные годы. Самый первый, судя по фамилии, естественно, настольный теннис. Её дедушка, Владимир Алексеевич Распопов, познакомил с этим видом спорта. Ангелина, несмотря на свой юный возраст, уже имеет шестилетний опыт выступлений в этом виде спорта. С ракеткой для настольного тенниса не спит, но чувствует её, как продолжение руки. Вот что Ангелина рассказывает сама:


– Мой дедушка стал привлекать меня к занятиям теннисом, когда пошла в первый класс. Он хотел, чтобы кто-нибудь из его внуков стал продолжателем династии теннисистов. С этого всё и началось. Сначала освоила азы игры, а потом постоянные тренировки и встречи с соперниками. Первое время просто играла, потому что нравилось. Даже поражения не могли повлиять на моё увлечение спортом. Спустя какое-то время, стала побеждать с переменным успехом. Трудно было соперничать со старшими игроками. Особенно с Екатериной Андрияновой. Она сильная теннисистка. Я становилась неоднократно призёром и победителем школьных и районных соревнований. Принимала участие в межрайонных соревнованиях и последних зимних сельских спортивных играх.


– Ангелина, а как ты относишься к поражениям? В чём причина поражений?


– Наверно, я уделяю меньше внимания тренировкам, отдавая много времени другим видам спорта. Только в этом.
Ангелина Распопова с первых школьных лет поднимает гири. В начальных классах упражнялась с шестикилограммовой гирей. С пятого класса – с восьмикилограммовой. Сейчас – перешла на десятикилограммовую.

 

Под руководством Владимира Владимировича Пинигина стала показывать высокие результаты, которые не остались незамеченными. Ангелину включили в сборную школы на районные соревнования. Практически сразу в своей категории она показала высокий результат. Выполнила на первых соревнованиях 85 рывков, а на следующих – 156. Это была заявка на успех. Её ровесницы не смогли составить конкуренцию.


– Ангелина, ты ведь занимаешься не только настольным теннисом и гирями?


– Да, в этом году увлеклась лыжными гонками. Стало получаться. Владимир Владимирович Пинигин также заметил это. Стал брать меня вместе с другими сельскими спортсменами на лыжную базу в Юргинское тренироваться к Станиславу Викторовичу Игнатову. Он помог мне улучшить свои результаты на лыжне, особенно коньковым ходом. Он более активный, интенсивный, чем классический. Мне с каждым разом было всё легче и легче пробегать круги дистанции. Успела принять участие в двух соревнованиях по лыжным гонкам, и оба раза занимала вторые места. В следующем году буду усиленно заниматься, чтобы стать сильнейшей.


– Ангелина, а есть ли успехи в командных видах спорта?


– Конечно. В этом году в составе команды стала призёром в своей категории в соревнованиях по баскетболу. Нравится волейбол, женский футбол. Надеюсь, и здесь нашу сборную ждёт успех. Посещаю занятия класса "Десантник". Принимала в его составе участие в показательных выступлениях 9 Мая, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спорт"