В режиме жёсткого контроля

В режиме контроля и готовности номер один к борьбе с огненной стихией нацелил вести работу губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев руководителей ведомств на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, которое состоялось после праздничных дней.

В целом, как следует из информации директора департамента лесного комплекса Владимира Владимировича Артановского, статистика к снижению количества пожаров в лесу в сравнении с прошлым годом: в три раза уменьшилось число возгораний, их площадь – в шесть раз. Этому способствовала не только ненастная погода праздничных дней, но и комплекс профилактических мероприятий: наземное патрулирование, контроль со стороны органов местного самоуправления, информирование населения о соблюдении правил пожарной безопасности.


На полях уже практически завершены работы по устройству минерализованных полос, за исключением трёх муниципальных районов: Абатского, Армизонского и Уватского. Работы по отжигам пожнивных остатков, по сообщению заместителя губернатора, директора департамента АПК Владимира Николаевича Чейметова выполнены на 93 процента от планового назначения.


Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Николаевич Алёхин доложил о прогнозируемом потеплении и контроле, который осуществляется ведомством в пожароопасных условиях. О мерах предотвращения пожаров не только в лесах, но и в жилом секторе.


Начальник управления по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Иванович Матыченко сообщил, что 10 мая завершился второй этап весенней охоты в северных районах региона. Выявлено 69 нарушений, изъято шестнадцать единиц огнестрельного оружия. За аналогичный период прошлого года количество выявленных нарушений было почти в три раза меньше, что говорит о серьёзном контроле за пребыванием промысловиков в лесу в нынешнем сезоне. Этот опыт контроля за охотой, по словам губернатора В.В.Якушева, следует реализовать и в осенний период. Все ведомства нацелены продолжить работу в режиме жёсткого контроля.

Второй блок вопросов видеосовещания касался антикризисных мероприятий. Был озвучен анализ цен на лекарственные средства, динамика обращений в справочную службу и по телефону "Горячей линии" в этой связи. Ситуации на рынке труда: количество заявленных вакансий, численность безработных граждан, подготовка и переподготовка кадров.
Существенный рост уровня регистрируемой безработицы отмечается в Заводоуковском городском округе, Омутинском, ряде других муниципалитетов. Губернатор сказал о необходимости детального анализа ситуации. Либо это вопрос разного подхода к статистике – ситуация выглядит иначе, чем в других районах, либо реально возрос уровень безработицы.
То же самое – по статистике трудоустройства граждан на общественные работы. Что мы имеем по факту, какие категории трудоустроены. Мнение губернатора однозначно: не следует гнаться за статистикой – необходимо знать реальное положение вещей.


Шла речь о содействии самозанятости, контроле органов местного самоуправления в части организации настоящего дела. Фикции быть не должно.


С медиа-планом информационного обеспечения мероприятий по стабилизации развитию рынка труда, лучших муниципальных практик содействия занятости населения и организации общественных работ ознакомил участников совещания директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Павлович Новопашин. Плюс дополнительно к медиа-плану предполагается более чёткое планирование разделов и рубрик с учётом ситуации. Активное использование аналитических программ, пресс-конференций, горячих линий, пресс-туров, долгосрочных информационных проектов, конкурсов журналистских работ, повышающих позитивное отношение к рабочим профессиям.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "антикризис"