С возвращением, Магжан!

Магжан Кусаинов до своего призыва в армию был одним их самых активных в общественной и спортивной жизни школы, села, района юношей. Окончив школу, пополнил ряды Вооружённых сил России. А недавно демобилизовался. Зашёл по нашей просьбе в редакцию газеты "Призыв", чтобы рассказать о солдатских буднях. До армии мы не раз писали о спортивных успехах Магжана. Его возвращение домой – радостное событие не только для его большой дружной семьи, но и для читателей районной газеты.

– Меня призвали в Подмосковье, в войска связи. Первые дни службы запомнились огромными физическими нагрузками, многокилометровыми марш-бросками, постоянными занятиями по общефизической подготовке. Изучали досконально оборудование связи. Всё оно является современным – я первое время просто удивлялся развитию технологий в военной и армейской сфере. На питание солдат не пожалуешься. Кормили вкусно, но нам, новобранцам, казалось мало. Очень был рад посылке от родителей, которую прислали после месяца службы. Гостинцы из дома поделили на всю роту. А как было приятно получать посылки от друзей, от ребят и педагогов Юргинской школы! Вдали от дома так важно чувствовать внимание родных и близких, их поддержку. Так хотелось позвонить домой, друзьям, услышать родные голоса, рассказать солдатские новости, узнать юргинские. Разрешалось пользоваться телефоном только по воскресеньям, и всю неделю я скучал – ждал с нетерпением выходного.

После Подмосковья меня перевели в военную часть связи в Санкт-Петербурге. На новом месте службы всё было проще, легче. Сказывался приобретённый за полгода опыт. В Санкт-Петербург я прибыл настоящим солдатом. На занятиях демонстрировал хорошие знания устава и оборудования связи. В Санкт-Петербурге мы играли в любимый мною футбол. Матчи давали столько положительных эмоций и удовольствия! А красота города на Неве! Несколько раз меня выставляли в патруль по северной столице, и я всегда восхищался красотой Санкт-Петербурга. Обязательно постараюсь побывать там снова.

После пары месяцев службы в Питере меня отправили вместе с другими солдатами в командировку под Ростов-на-Дону. Там проходили всероссийские учения. Мы своим подразделением обеспечивали связь для других родов войск. Весь период пребывания там находились в полевых условиях. Наше оборудование размещалось в автомобилях "КамАЗ". Трудности если были, то только связанные с жарой, не привычной для сибиряка.

– Припомни значимый, неординарный эпизод из солдатской жизни.

– Территория, где проходили учения, рядом с Украиной. Боевые действия совсем рядом. Помню, после выполнения задания, мы сменили место дислокации, а через несколько часов туда, откуда мы ушли, упало несколько боевых снарядов. Страшно подумать, что было бы, если бы мы не сменили своё место расположения. Мы ещё долго вспоминали и обсуждали этот случай.

После учений мы вернулись в Санкт-Петербург. Служба проходила уже в привычном армейском режиме. Я готовился к демобилизации. Считал дни до приказа. Втайне от руководства шил "крутую" форму.

– Вспомни, какие чувства пережил по возвращению домой.

– Очень приятно было обнять родных, друзей, с которыми не виделся год, всех, кто меня ждал и, также как и я, скучал. Вспоминал с грустью друзей-солдат, с которыми плечом к плечу прожил 365 дней.

– Чем думаешь заняться после службы?

– Я учился в лесотехническом техникуме. Хочу получить профессию, которая была бы связана с природой. Восстановлюсь и продолжу обучение. Мои родители, Саим Сакенович и Акборык Аблаковна, с детства прививали любовь к природе, лесу, животным. Особое трепетное отношение у нас к лошадям. Всегда помогал родителям по хозяйству, ухаживал за лошадьми в нашем хозяйстве-репродукторе по выращиванию племенных коней. Почти одновременно научился ходить и сидеть в седле. Участвовал в соревнованиях по конному спорту самого разного уровня, на скачках казахского Курултая, занимал призовые места.

– Мы помним о твоих спортивных пристрастиях. Спортсмен ты универсальный. В каких видах добился больших результатов?

– Я был постоянным победителем соревнований по силовому экстриму "Богатырские забавы". В составе мужской сборной Юргинской средней школы становился сильнейшим в соревнованиях по мини-футболу, футзалу среди мужских команд. В 2013 году в первенстве Юргинского района по армспорту занял первое место в весовой категории свыше 90 килограммов. Награждался за активное участие в реализации муниципальной целевой программы "Основные направления развития физической культуры, спорта и молодёжной политики в Юргинском районе". Ещё, учась в школе, добился высоких результатов сначала в молодёжной сборной района по хоккею, а потом и во взрослой команде.

– Думаем, ты не оставишь районный спорт.

– Сразу после демобилизации вернулся в команду. Успел уже сыграть несколько игр.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооружённые силы"