Североплетнёвский универсал

Поздравления с профессиональным праздником сегодня принимают коллективы МУП «Юргинское ЖКХ» и Юргинское МПП ЖКХ. Это они – работники котельных и водозаборов, электрики, сантехники, слесари, трактористы и водители – делают нашу жизнь более качественной и лёгкой. От их круглосуточной работы, профессионализма и ответственного отношения к трудовым обязанностям зависит наш комфорт в быту.

Муниципальное унитарное предприятие занимается теплоснабжением, водоснабжением, содержанием и ремонтом муниципального жилищного фонда, инженерных сетей. Обслуживает учреждения соцкультбыта в сельских поселениях района, а это 25 объектов: девять котельных, четыре водозабора и двенадцать блок-боксов по очистке воды. Коллектив в общей сложности, включая инженерно-технических работников, насчитывает столько же сотрудников. Как заметил директор Александр Софронов, все, кто занимается обслуживанием, являются универсалами, которые разбирают, собирают и ремонтируют элементы систем отопления, водоснабжения и канализации. Для них не проблема запустить или остановить газовые котлы, подпитать их водой, обеспечить бесперебойную и безаварийную работу оборудования автоматизированной котельной. Стоит получить смс на мобильный телефон, где сообщается о каком-либо сбое в режиме работы, тут же спешат в котельную и за считанные минуты решают проблему.

Всё вышесказанное относится и к Сергею Иванову из Северо-Плетнёво, который трудится на предприятии одновременно слесарем-сантехником и оператором газовой котельной. У него два рабочих места – это котельная и водонапорная башня, благо, что расстояние между ними небольшое, порядка двухсот метров.

В этом году Сергей Петрович отмечает свой юбилей работы в Юргинском ЖКХ. В общей сложности его стаж составляет 27 лет. Начал трудовую деятельность в семнадцать лет на зернотоке колхоза "Путь к коммунизму". Одно время жил в областной столице – работал сначала в сантехнической компании, затем в строительной. Вернувшись на родину, трудился в сфере культуры – руководил Северо-Плетнёвским передвижным культурным комплексом. И вот уже десять лет – в сфере районного ЖКХ, обслуживает население Северо-Плетнёво, одно из самых больших по количеству жителей и по протяжённости территорий района.

А в понятие "обслуживает" входят: промывка перед сезоном отопительной системы в учреждениях, поставка тепла в школу, детсад, Дом культуры, администрацию поселения, в здание врачебной амбулатории, включая расположенные на втором этаже жилые квартиры, регулирование температуры воздуха в помещениях; водоснабжение всего села, включая как центральный водопровод, так и уличные колонки, которых на сегодня насчитывается семь – по всему селу, от края до края. Почему уточняю? Это существенно, если учесть, что после утреннего посещения котельной Сергей Петрович делает ежедневный обход всех колонок.

– Режим работы – 24/7, так как даже автоматизированная система не обходится без человеческого фактора, – улыбается собеседник.

И вспоминает случаи, когда отключалась газовая горелка, и приходилось бежать в котельную среди ночи или под утро, чтобы запустить отопление. А в восемь часов начинался новый рабочий день. И хорошо, если он проходил без аварийных ситуаций.

– Однажды, это была весна, бригада строителей бурила новую скважину и порвала водопроводную трубу, село осталось без воды – пока я устранял поломку, – рассказывает об одной из внештатных ситуаций Сергей Петрович. – В это же время на мой смартфон пришло смс-сообщение: остановилась газовая котельная. Пока запаивалась труба здесь, добежал до котельной, устранил неполадки там – не оставишь же без тепла учреждения – и вновь вернулся к трубе. В общей сложности на возобновление подачи воды ушло два часа.

С окончанием холодов работы меньше не становится, потому что на смену отопительному сезону приходит поливочный, когда начинаются перебои с водой, то есть, нет работы у оператора газовой котельной, но она кратно увеличивается у слесаря-сантехника. И хотя за десять лет количество уличных колонок сократилось в два раза, потребителей меньше не стало, просто часть населения подключилась к центральному водопроводу.

Говорим о том, что в свой профессиональный праздник Сергей Петрович будет также привязан к работе.

– Для меня праздник, когда без поломок проходит рабочий день – а точнее даже сутки. Это действительно праздник, связанный с профессией, – не без юмора замечает он.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"