Всё начиналось с любви к технике

На торжественной церемонии награждения тружеников сельского хозяйства, достигших выдающихся успехов в профессиональной деятельности, первым на сцену районного Дворца культуры поднимался Андрей Слесарев из Северо-Плетнёво: водитель общества с ограниченной ответственностью «Тюменское подворье» был отмечен Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства России.

Двадцать лет трудового стажа в агропромышленном комплексе, высокие показатели в работе – достойный повод для министерской награды, которой предшествовала Почётная грамота областного департамента АПК, вручённая несколько лет назад на аналогичном мероприятии.
А началось всё с работы в колхозе "Путь к коммунизму", которым руководил Василий Егорович Фомин. И даже раньше – с любви к технике, которую привил своему маленькому сыну Геннадий Григорьевич Слесарев.
– Душа всегда лежала к технике. Я вырос на коленках. С малолетства ездил на машине с отцом, который многие годы управлял колхозными грузовыми "газушками". Бывало, заберусь в кабину раньше отца, приму позу поудобнее, обопрусь руками на панель и жду, когда отец заведёт мотор, – с тёплой улыбкой вспоминает Андрей Геннадьевич своё детство.
С восторгом наблюдал маленький Андрей за работой механизаторов в поле и хотел быть как они, неповторимый запах зерна, приятно щекотавший в носу, только стимулировал это желание, а когда машина подъезжала к комбайну – хлебный дух усиливался. Отчасти этим объяснялось желание юноши как можно раньше устроиться на работу.
Отсчёт трудовых будней для Андрея Слесарева начался в подростковом возрасте: после восьмого класса пошёл в колхоз разнорабочим. К счастью для североплетнёвских юношей, в школе тогда действовали учебные курсы, по окончании которых выдавали свидетельство тракториста-машиниста. Отучился и получил свою первую технику – трактор "МТЗ-50". Правда, управлять им пришлось недолго – подошёл призывной возраст, и о технике забыл на два армейских года.
– Вернувшись в колхоз, сел на "К-700". Приходилось работать на "ДТ-75", "МТЗ-82", "МТЗ-3022", кормоуборочных комбайнах "КСК" и "Дон". Предпосевная обработка почвы, посевная кампания, кормозаготовка, уборочная страда, культивация, обработка паров, зимой – работа на животноводческой ферме, Отучился на водителя – с 2020 года пересел на "КамАЗ", – перечисляет Андрей Геннадьевич.
И признаётся: особенно нравилось трудиться на комбайнах. А когда работа захватывает – дело спорится. Как результат – вышел в передовики. С лёгкой руки руководителя предприятия – на тот момент это было ООО "Север" – Александра Алексеевича Шароглазова не раз отмечался почётными грамотами главы района в числе лучших работников АПК. И по сей день, будучи водителем общества с ограниченной ответственностью "Тюменское подворье", старается не снижать планку.
Оборачиваясь на прожитые годы, собеседник вспоминает возможности, которые предоставляла судьба. Он, например, мог уехать из села и обустроиться в районном центре, ему предлагали службу в милиции. Выбор был сделан в сторону Северо-Плетнёво, в пользу сельского хозяйства. Были и другие варианты. Уезжал в Тюмень, но и там не остался.
– Труд аграриев тяжёлый, вместе с тем почётный, – считает Андрей Слесарев. – Скажу на примере нашего района. Далеко не все с таким размахом отмечают профессиональный праздник. Нас же ежегодно собирают на торжество, вручают награды, говорят слова благодарности, дарят песни и танцы. Такое внимание приятно!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"