Мой район – любовь моя и гордость

Лучшего названия для концертной программы, посвящённой вековому юбилею, и придумать нельзя. Сто лет для истории – это миг. Для жителей же района – это период становления, поиска и развития. Наш район славится как сельским хозяйством, так и богатым культурным наследием. Спортивные результаты говорят о том, что мы достигли вершин не только на региональном уровне, но и на всероссийских соревнованиях, и даже на мировых. Образование и здравоохранение района представляют достойные учителя и врачи.

В Юргинском стартовал фестиваль, посвящённый юбилею района. Торжественное мероприятие в районном Дворце культуры началось с документального фильма, рассказывающего о жизни юргинцев.

– Любовь к великой державе начинается с любви к малой родине, – приветствует зрителей ведущая. – Наш район – это место, где из поколения в поколение приумножаются добрые традиции, живёт стремление преодолеть трудности. Здесь каждый своим добросовестным трудом вносит лепту в его развитие.

Поздравив односельчан с вековым юбилеем, глава района Виктор Васильев вручил награды: почётные грамоты медсестре Юргинской больницы Наталье Поповой и  учителю Юргинской школы Ирине Анисимовой, благодарности водителю погрузчика ДРСУ-4 Александру Агаренкову, культорганизатору Юргинского автоклуба Игорю Безумову и заместителю директора КЦСОН Елене Букиной, а также благодарственные письма коллективам отделения полиции, Юргинского МППЖКХ и МУП "Юргинское ЖКХ", ДРСУ-4, Юргинской районной больницы.

На почётных местах – в первом ряду – вижу почётных граждан Юргинского района. Как правильно заметила ведущая, наш бесценный золотой фонд, люди, вложившие в процветание малой родины годы, силы, сердца. Громкими аплодисментами зал отдал дань уважения Тамаре Петуховой, Илье Геогенову, Василию Кузьминых, Нине Сухорущенко, Зое Перевозкиной, Тамаре Братенковой, Любови Воробьёвой и Сергею Замятину. Далеко не все, к сожалению, смогли прийти на праздник.

Не счесть, сколько ратных и трудовых подвигов совершено земляками, сколько ярких событий связано с хлебосольным краем. Сколько замечательных имён зажглось на звёздном небосклоне района! На сцену поднималась лишь малая часть этих звёзд. Председатель районной думы Владислав Пуртов передал благодарственные письма медсестре Наталье Малых, старшему инструктору Голышмановского почтамта АО "Почта России" Екатерине Колобовой, начальнику отдела ЗАГС Татьяне Тулуповой, учителю Оксане Дерябиной, а также коллективам местного отделения Комитета семей воинов Отечества, местного отделения Союза женщин России, Юргинской районной ветеранской организации.

2024 год объявлен Годом семьи в России. Сегодняшнее мероприятие стало хорошим поводом поблагодарить супружеские пары за любовь и верность. Одна из таких пар присутствовала в зале. Заместитель главы района Светлана Алексеева вручила Благодарственное письмо губернатора и медаль "Золотая свадьба. 50 лет вместе" Александру Яковлевичу и Валентине Александровне Ковалёвым. А вслед за золотыми юбилярами на сцену поднялись молодые супруги Алёна и Андрей Порядины, у которых 17 января на свет появилась вторая дочь – Анна, она стала первым ребёнком, родившимся в юбилейный для района год.

– В честь юбилея запущена акция "100 добрых дел", идея которой в том, чтобы каждый житель района смог сделать хотя бы одно доброе дело в течение года, – напомнила ведущая. – Мужчины районной администрации и женщины местного отделения Союза женщин России приготовили для детского отделения больницы подарки – это первое доброе дело в рамках акции.

Представители администрации и женсовета Александр Перевозкин и Айагоз Тайжанова передали подарки руководителю районной больницы Анастасии Филипповой.

И это была не единственная передача. Юбилейный год вступил в свои права, дав старт районному фестивалю, в рамках которого в течение года состоится ряд праздничных мероприятий в каждом сельском поселении. К столетию изготовлена специальная стела. Этот символ будет своего рода эстафетной палочкой: обойдёт все сельские территории и вернётся в Юргинское на завершающем мероприятии – большом и ярком празднике, который запланирован на июль. А сегодня, здесь и сейчас, переходящая стела перешла из рук в руки от главы района Виктор Васильева главе Агаракского сельского поселения Марии Сидоровой.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "почётный гражданин района"