Директор по призванию

– Каждый день в работе был мне в радость. На работе я молодела! – говорит о своём нелёгком директорском деле Валентина Перевозкина, человек, чьи индивидуальность и самобытность определяются словом «лесновцы», чей вклад в социально-экономическое развитие района неоспорим.

Более двух десятков лет руководства крупным хлебоприёмным предприятием в районе она целенаправленно занималась механизацией процессов, совершенствованием зерносушильного хозяйства, приобретением машин и технологичного оборудования, строительством складских помещений, подъездных путей и площадок с твёрдым покрытием. В общем-то, совсем не женским делом, с которым справлялась, несмотря на все трудности, блестяще. Руководители-хозяйственники уважали и ценили её за профессионализм и твёрдое слово. В горячие дни уборки Валентина Нефёдовна держала руку на пульсе страды, тесно и продуктивно сотрудничала с председателями, агрономами колхозов, выезжала на поля, оказывала помощь техникой на отвозке зерна.

А началась её трудовая биография в пятнадцать лет, в трудные послевоенные годы, на юргинском предприятии "Заготзерно", куда её приняли визировщицей. Девушка брала зерно на анализ в колхозах района. Потом назначили лаборантом, а через какое-то время заведующей лабораторией. Зерно в ту пору хранили в приспособленных, а лучше сказать – в неприспособленных помещениях. В сотнях амбаров по деревням, в Юрге – в здании церкви, клуба, базы райпотребсоюза. Всюду надо было побывать, взять зерно на исследование, провести перевеску. Транспорт попутный, а чаще пешком, как шутит сама, кругом – бегом.

В 1955 году она прибыла на постоянное место жительства в посёлок Лесной. Настойчивая, волевая, требовательная, справедливая, неустанная в работе. В райкоме КПСС решили, что лучшего руководителя ХПП не найти. Требовались компетентность, ответственность, государственный подход к важному делу. Производство надо было расширять. Довести складские ёмкости до годового объёма поступления хлеба. Производительность сушилок – до среднесуточного поступления зерна. Не допуская снижения качества хлеба, просушивать его в потоке. Валентину Нефёдовну назначили заместителем директора ХПП, а в 1965 году – директором. Все производственные задачи предприятие успешно выполнило. Росло производство, крепла экономика. Неизменными качествами руководителя были зрелость, опыт, авторитет.

И сегодня она с благодарностью вспоминает свой сплочённый коллектив, руководителей-хозяйственников района, всех тех, кто умел работать, не боялся себя израсходовать, кто в первую очередь думал о деле, а потом о себе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "почётный гражданин района"