Время фестиваля

"Тюменская осень" – это насыщенная праздничная программа, которая предусматривала дегустацию, краеведческую викторину, концерт работников культуры и артистов художественной самодеятельности. Причём во всех сельских поселениях Юргинского района.

Оладьи являются отличным вариантом завтрака для всей семьи, посчитали организаторы. А если угощаться ими в компании – это не только вкусно, но и весело, и интересно! Такую возможность предоставили гостям устроители гастрономического мероприятия-дегустации "Вкусы тюменской осени".

В каждом поселении нашлись гостеприимные хозяюшки, для которых испечь сытные оладушки по уникальному рецепту – минутное дело. В Лесном "Сытную поляну" накрыла Людмила Плёнкина, у которой оладушки были как с овощами, так и с ягодами. К своему столу "С пылу, с жару" приглашала Ольга Николаева, которая представила также выращенные ею арбуз, тыкву, сладкий перец, кабачок, морковь. Участницей гастрономического фестиваля была и Нина Конрад. В Заозёрной односельчане смогли оценить выпечку Татьяны Аношкиной, Нины Никифоровой и Натальи Козыро.

Кстати, о Заозёрной. Здесь работники культуры к проведению фестиваля подошли оригинально. Они представили комнату в русском стиле, где во всей красе – изделия мастериц: Александры Мезенцевой, Нины Чемакиной, Татьяны Неня, Екатерины Чемакиной, Ефросиньи Борисовой. Хозяйка избы –культорганизатор Вера Кашеваренко – на посиделках загадывала загадки. В результате отгадавшие получили веретено, подушку, зеркало, иглы – одним словом то, что может пригодиться в домашнем хозяйстве. Спрашивала совета, как можно отбелить пожелтевшие белые изделия – как с этой проблемой справлялись в старину без отбеливателей. Ну и, конечно, не обошлось без чаепития. Тут-то и пригодилась выпечка: пирог да оладьи, шаньги, пышки да ватрушки.

– Наши предки говорили: выпей чайку – забудешь тоску, – приглашала всех отведать ароматный, душистый, тонизирующий чай из лекарственных растений Вера Кашеваренко. – Вот общеукрепляющий настой из сушёных листьев земляники, чёрной смородины, зверобоя, чабреца. Нужно укрепить иммунитет, нормализовать обмен веществ, снизить риск возникновения онкологических заболеваний – угоститесь иван-чаем.

Музыку осени предлагали послушать работники Лесновского Дома культуры, подключив в качестве артистов концертной программы своих верных помощников – самодеятельные коллективы "Веснушки" и "Русы".  Яркими, безусловно, стали выступления в районном Дворце культуры. Задействованы были работники РДК, вокальные и хореографические клубные формирования, солирующие самодеятельные артисты. В канву программы включили розыгрыш подарков участников викторины на знание родного региона. 

О викторине "Zнай свой край" отдельной строкой. Проверить свои знания и эрудицию мог каждый житель района старше восемнадцати лет. На первом этапе участники вытягивали карточки с вопросами. Вопросы разрабатывали знатоки – специалисты Тюменской областной научной библиотеки, касались они краеведения. Предлагалось два варианта ответа: "А" и "В". За правильный получали подарок, какой именно – указано в карточке. Те же, кто от подарка отказывался, получали право участвовать в розыгрыше более ценных подарков.

Что касается второго этапа викторины. Квартир и автомобилей, как в областной столице, конечно, не было, а вот соковыжималка и хлебопечь, например, в Заозёрском клубе-библиотеке разыгрывались. Как и электрогриль с мотоблоком в районном Дворце культуры. Важно было не просто правильно ответить на два вопроса, но и уложиться в отведённое время: на каждый ответ давалось пять секунд. При этом запрещалось пользоваться техническими средствами и подсказками из зала.

Борис ГОЛОВКОВ, победитель викторины: "Когда ответил правильно на вопрос викторины во время первого этапа, мне предложили на выбор: получить подарок либо отказаться от него и выбрать участие во втором этапе. И вот я здесь – в числе победителей. Когда собирался во Дворец культуры, внуку Володе так и сказал: пойду за мотоблоком. И удача действительно оказалась на моей стороне!".

А ещё программа фестиваля включала военно-патриотическую игру для школьников.

Поделиться:
Теги: фестиваль
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "фестиваль"