Кадровый центр "Работа России" способствует развитию сельского предпринимательства

За прошедший 2023 год 156 жителей Тюменской области открыли собственное дело при поддержке службы занятости. 42 из них решились стать предпринимателями на территории сельских поселений. Четверо в качестве бизнес-идеи выбрали животноводство, сообщает информационный центр регионального правительства.

Мечта иметь свою ферму была у Андрея Вальтерова, жителя Викуловского района, уже много лет. В 2023 году мужчина всё же решил вернуться к мыслям о развитии собственной фермы.

"Сразу пришёл в Центр занятости. Слышал о программе государственной поддержки для предпринимателей и хотел оформить самозанятость. Почему самозанятость? Потому что пока я в самом начале пути, для ИП объём хозяйства нужен больше. На полученную сумму в 192 тысячи рублей в Заводоуковском районе купил чистокровных овец, корма, сено. Для начала – хорошо. Каждая копейка в этом деле не лишняя", - поделился своей историей Андрей.

Выращивает овец мужчина ровно год. За это время поголовье стада увеличилось с 5 до 18 голов. Однако быстрой прибыли Андрей не ждёт. Как признаётся сам животновод, чтобы ферма приносила доход, нужно иметь как минимум 50-100 животных.

"В прошлом году проходил обучение от "Россельхобанка" по овцеводству, там нас ориентировали на то, что прибыль дело начнёт приносить после минимум двух лет. В течение года-двух продукция не пойдёт, на старте нужно расширить поголовье. На сегодня в нашем регионе баранины не хватает, поэтому дело перспективное, я ориентируюсь на развитие", - подытожил мужчина.

В 2024 году возможность открыть своё дело при поддержке центра занятости смогут 179 жителей области. Получить консультацию по программе содействия предпринимательской деятельности может каждый желающий в территориальном Кадровом центре "Работа России" или на портале trudvsem.ru.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"