Получить новую профессию никогда не поздно

450 жителей области старше 50 лет освоили новые профессии благодаря национальному проекту «Демография». Всего же в прошлом году профподготовку прошли 2 363 тюменца.

Открыть для себя новые профессиональные знания смогли представители нескольких категорий граждан – женщины в декретном отпуске, люди старшего поколения, ветераны боевых действий и другие. Тюменцы в возрасте 50 лет и старше – одна из самых многочисленных групп, сообщает региональный департамент труда и занятости населения.

Одной из них стала Елена Гостюхина. Женщина выбрала для себя интересную и весьма редкую профессию – экскурсовод. На выбор такой программы обучения Елену подтолкнула её прошлая профессиональная деятельность и, конечно, личные увлечения. Много лет она была руководителем туристического агентства. Выйдя на пенсию и передав дела дочери, женщина наконец смогла больше времени уделять своему хобби – краеведению.

"Я хотела не только сама изучать историю своего края, но и рассказывать о ней другим. Пробовала проходить обучение на гида в разных учебных центрах, но только обучением, которое я прошла по национальному проекту "Демография", я осталась довольна полностью. Сейчас углубилась в историю декабристов в Сибири. Теперь в планах организовать и поездки по их следам", - поделилась Елена Михайловна.

Отметим, что реализация национального проекта "Демография" продлена и в 2024 году. Возможность подачи заявок на обучение будет открыта в первом квартале на портале "Работа России". Подробную информацию можно получить в Кадровом центре "Работа России" по телефону: 8(3452)27-38-63, доб. 220, 218, 217.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"