Дороги, кюветы, остановки – их работа

Если бы объявили конкурс на самую «загорелую» профессию, то наверняка в числе лидеров оказались бы дорожные строители. Причём понятие «загорать» – не в плане «ничего не делать», а в прямом смысле – загореть под палящими лучами солнца во время ремонта дорожного полотна. Сегодня профессиональный праздник тех, кто в непростых условиях содержит, ремонтирует и строит дороги.

Коллектив дорожников насчитывает в общей сложности 74 человека, у 37 из них работа связана непосредственно с дорогами. Этот год был трудным в плане кадров. На данный момент требуются водители самосвалов – имеется пять вакансий. Об этом говорит заместитель директора ДРСУ-4 АО "ТОДЭП" Андрей Понетайкин.

– Каждый – будь то водитель, механизатор, слесарь или токарь – является частью единой цепи. Убери одно звено – не станет единой системы, а значит, невозможно будет выполнить запланированный объём. Причём многие из коллектива – универсалы, которые могут работать на нескольких машинах, – отмечает Андрей Андреевич. – Для них не составляет сложности пересесть с КамАЗа на автобус или на Кировец, затем на трал или КДМ. Трудоспособность у большинства просто поразительная! Работа очень тяжёлая.

В течение этого строительного сезона юргинскими дорожниками проделана большая работа. Закончен ремонт участка автодороги Аромашево–Юргинское, 7,396 км. Отремонтирован участок дороги Юргинское–Новая Деревня. Завершена работа на муниципальных дорогах, согласно двум контрактам. По первому: в деревне Чуриной – 190 м, на улице Набережной села Лесное – 400 м, сделаны тротуар по Восточной райцентра – 114 м, парковка площадью 650 кв. м и дорога протяжённостью 150 м – на XXV партсъезда райцентра, в деревне Дегтярёвой – подняли плотину, постелили плиты и защебенили подходы на 115 м, по улице Зелёной села Юргинское сделали 400 м дороги в асфальтобетоне, защебенили 470 м улицы Кишинёвской в Лесном и 300 м. улицы Я.И. Коровина в Юргинском. По второму контракту сделали 600 м дороги в Заозёрной, подход и тротуар к парку "Семейный" по улице Северной райцентра, площадку для стоянки автомобилей возле парка, ведущие к парковке тротуары по улице XXV партсъезда, заасфальтировали площадку ТБО за зданием Дома прессы. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "дорожное строительство"