Алексей КУЛИЧКОВ: престиж военной службы вырос многократно

Встречая мужчин в военной форме, с благодарностью каждому из них говорим: "Спасибо, родные! Вы – надежда и опора нашей Родины". Военная служба по контракту в любое время остаётся выбором патриотов. В этом уверен и военный комиссар Тюменской области, участник боевых действий в Сирийской Арабской Республике, кавалер ордена Мужества полковник Алексей КУЛИЧКОВ. 

– Алексей Владимирович, сегодня среди тюменцев поступить на военную службу по контракту желающих много? Каким требованиям должен соответствовать кандидат?

– В нашем регионе желающих достаточно, но каждый из кандидатов проходит строгий отбор.

Человек, принявший решение поступить на военную службу по контракту, должен соответствовать ряду требований. Сегодня контрактником могут быть граждане Российской Федерации и иностранных государств в возрасте от 18 до 50 лет. Но есть случаи, и это достаточно часто встречается, когда человек обладает востребованной в Вооружённых силах России специальностью, например, водитель, механик-водитель, тракторист, бульдозерист. Тогда возрастная планка поднимается до 60 лет. 

Еще один важный критерий – состояние здоровья. Необходимо пройти медицинскую комиссию.

– Если говорить о профессии. Кому отдаете предпочтение?

 – С особым уважением относимся к людям, которые посвятили свою жизнь службе в правоохранительных органах и силовых структурах, а сейчас находятся на пенсии. Желание поступить на военную службу по контракту сейчас изъявляют многие из них.

 Люди в погонах знают, что такое дисциплина, умеют обращаться с личным оружием, имеют, как правило, высшее или среднетехническое образование. У многих есть опыт участия в боевых действиях на Северном Кавказе. Поэтому военная служба даже на должностях рядового или сержантского состава у них проходит хорошо. Они быстро делают карьеру – современная российская армия предоставляет широкий спектр возможностей для личностного и профессионального роста.

К сожалению, далеко не все бывшие сотрудники силовых структур обеспечены достойным жильем. В армии этот вопрос готовы решить гораздо быстрее. Через три года службы по контракту можно вступить в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. Кроме того, на период военной службы предоставляется служебное жилье или денежная компенсация за наем жилья.

– Алексей Владимирович, бывшие сотрудники правоохранительных и силовых ведомств, как правило, получают пенсии. Есть какие-то особенности в связи с этим?

 – На время прохождения военной службы по контракту выплата пенсий приостанавливается, возобновляется после завершения службы. Конечно, вопросы пенсионного обеспечения решаются сугубо в индивидуальном порядке в соответствии с действующим законодательством. Но одно можно сказать точно – пенсия после завершения военной службы порадует.

 – Об иностранных гражданах если говорить. Какие требования к ним предъявляются? Какие преимущества они получают после завершения контракта?

 – Плюс к тем требованиям, которые предъявляются ко всем кандидатам, иностранный гражданин должен удовлетворительно владеть русским языком.

Главное преимущество – это возможность ускоренного получения гражданства Российской Федерации. Все иностранные граждане, заключившие контракт с Министерством обороны РФ и принимающие участие в специальной военной операции, через шесть месяцев имеют право подать заявление о получении российского гражданства. При этом гражданство предоставляется не только самому военнослужащему, но и членам его семьи – родителям, супруге, детям. В случае, если иностранный гражданин, проходящий военную службу по контракту и участвующий в специальной военной операции, получил боевое ранение или травму – он может обратиться с заявлением немедленно, не дожидаясь, пока пройдёт полгода.

Отмечу, что иностранным гражданам, проходящим военную службу по контракту, Министерство обороны РФ предоставляет такой же социальный пакет и те же льготы, что и гражданам России. Это касается питания, вещевого и денежного довольствия.

– Давайте ещё раз напомним  о денежном довольствии и социальном пакете для военнослужащих-контрактников.

– Минимальная заработная плата для участников специальной военной операции составляет 195 тысяч рублей. При заключении контракта на срок от года и более – единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей. Кроме того, поступившие на военную службу по контракту в именные подразделения Тюменской области "Тобол", "Сибирь" и "Тайга" получают единовременную региональную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Денежное довольствие военнослужащего-контрактника в зоне специальной военной операции может достигать 240 тысяч рублей в месяц, здесь играет роль воинское звание, должность и выслуга лет.

Что касается социальных гарантий – они достойные и многочисленные. Назову только некоторые. Это бесплатное первоочередное медицинское обслуживание. Обязательное страхование жизни и здоровья за счёт федерального бюджета. Бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы. Ежегодный оплачиваемый отпуск от 30 до 60 суток.

Есть льготы и для членов семей военнослужащих, в том числе и для детей. Более подробную информацию об этом можно получить в военных комиссариатах.

– Алексей Владимирович, как Вы оцениваете сегодняшний социальный статус военнослужащего-контрактника и отношение к нему в обществе?

– Достоинство и честь военного человека сегодня охраняются не одним лишь законом. Мы видим, что любые попытки распространения дискредитирующих нашу армию фейков не только оперативно пресекаются правоохранительными органами, но и встречают единодушный отпор со стороны гражданского общества.

 Защитники Отечества в России всегда были уважаемыми людьми, а сейчас, в период проведения специальной военной операции, престиж военной службы вырос многократно. Народ и армия в наши дни едины.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Вооруженные силы РФ"