Стартовал весенний призыв

Призывная комиссия – это еще и возможность задать вопрос заместителю военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов

«Призывная комиссия» – гласит надпись на дверях одного из кабинетов второго этажа районной больницы. А в коридоре в ожидании своей очереди стоят молодые люди. Вижу знакомые лица повзрослевших и возмужавших ребят. Второй день работы призывной комиссии.

А по ту сторону дверей – возглавляемая первым заместителем главы района Александром Давыдовым комиссия, в составе которой представители военкомата, полиции, службы занятости, здравоохранения.

– В ходе работы комиссии проводится медицинское освидетельствование, определяется степень годности призывников по состоянию здоровья, – комментирует Сергей Лузин, заместитель военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов. – В дальнейшем может быть принято решение либо о призыве в соответствующие виды и рода войск ВС РФ, либо о предоставлении отсрочки или освобождении.

– Здоровье у ребят в подавляющем большинстве хорошее. Практически все мотивированы на исполнение воинского долга, за что спасибо родителям и педагогам, воспитавших их патриотами, – дополняет председатель комиссии Александр Давыдов. – У юргинцев есть интерес к армии, желание служить.

Слова Александра Анатольевича тут же нашли подтверждение. Из кабинета вышел расстроенный юноша, на вопрос друга, чего такой хмурый, он ответил: "Опять не прошёл… Я всё равно добьюсь!".

Ребята, с которыми состоялся разговор, не просто хотят в армию, они нацелены на определённые рода войск. Так, например, Артём Заречников из деревни Маркеловой по примеру отца, Виктора Александровича, который много был морским офицером, изъявил желание служить в ВМФ. Тем более что за плечами у него учёба в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса, три навигации.

Слушаю ребят и берёт гордость: какие молодцы! Желаю им удачи.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "призывная комиссия"