Работа как возможность сменить заботы

Глядя на Анисью Казанцеву из села Шипаково и не скажешь, что у неё пятеро детей, причём старшему уже 23 года. Во многом это благодаря оптимизму, который помогает женщине быть всегда в тонусе. Анисья Сергеевна живёт по принципу: никогда не унывать, выход есть из любых – даже самых сложных – ситуаций.

Пока другие нарабатывали трудовой стаж, делали карьеру или развивали своё индивидуальное предприятие, Анисья рожала и воспитывала детей. "Материнство – почётная миссия" – слова, которые для неё наполнены смыслом. А словосочетание "многодетная мать" ассоциируется с бессонными ночами, когда переживала из-за высокой температуры сына или дочки, разбитыми детскими коленками, которые обрабатывала зелёнкой, посвящёнными чтению вслух семейными вечерами и школьными мероприятиями, на которые ходили все вместе.

– За домашними заботами быстро пролетело время. Незаметно выросли ребята. Старший Костя успел уже и в армии отслужить, и поработать на птичнике, и отучиться в Ялуторовском агротехнологическом колледже, сейчас собирает документы – хочет трудоустроиться в полицию. Вера, десятиклассница, и Федя, девятиклассник, получают знания во втором корпусе Юргинской школы, учебную неделю живут в интернате, там созданы все условия – и бытовые, и для занятий, в том числе дополнительных, и для отдыха. А самые младшие – пятиклассница Нина и первоклассник Коля – будут учиться здесь, в Шипаково, – рассказывает собеседница. И аргументирует своё согласие на предложение поработать почтальоном: – Все при деле, а если учесть, что в пандемию дети были дома, старшие могли приглядывать за младшими, позволила себе выйти на работу. Теперь могу оторваться от дома (смеётся, замечу: если Анисья Сергеевна улыбается – то широко, искренне, если смеётся – то заразительно, от души). В апреле прошлого года пришла в отделение связи. Территория обслуживания огромная – но мне нравится уже то, что сменила обстановку, появилось много возможности для общения. Выходила на работу периодически и раньше, но это было кратковременно – буквально на 2-3 месяца, после которых вновь возвращалась в круглосуточный домашний быт.

В Шипаковском ОПС на сегодня женщина трудится одна, её рабочая неделя состоит из вторника, четверга и субботы. По времени – как выполнит весь объём. Помимо газет и журналов односельчанам приходят заказные письма из налоговой службы, кредитных организаций, судебные, а бывает и простые – люди пишут их друг другу по выработанной годами привычке. Разносит также извещения на посылки и небольшие бандероли. В её сумке не так много корреспонденции, но это никак не влияет на расстояние, которое проходит от первого почтового ящика – на въезде в село Шипаково со стороны райцентра – до последнего – на выезде из деревни Дегтярёвой в сторону Нового Тапа. В деревню попадает с почтовой машиной – но это только в один конец.

– В мои обязанности входит также выдача пенсии. Приходится разносить в каждый дом, а это около двухсот адресов, квитанции на оплату за свет, ещё 99 квитанций – за газ. Могу вносить оплату за стационарный телефон, пополнять баланс на телефоне мобильном, – констатирует Анисья Сергеевна. – Думаю, в скором времени буду принимать от населения платежи. На территории проживают пожилые люди, которым удобнее оплачивать коммунальные услуги через почту, есть даже такие, для кого это единственная возможность.

Поделиться:
Теги: селяне
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "селяне"