Вчерашняя студентка

Когда директор Лесновской средней общеобразовательной школы Елена Анатольевна Чемакина называет Наталью Григорьевну Мольгавко – молодую учительницу, которая приехала из Заводоуковского района, – даже не могла предположить, что увижу Наташу Палецких. Помню её ученицей начальной школы – доброй, застенчиво улыбающейся, со светлыми волосами, собранными резинкой на затылке.

И вот передо мной педагог – пусть и с небольшим (всего один год), но уже со стажем преподавательской работы. А волосы по-прежнему завязаны в хвост. "Сегодня у нас туристический слёт, чтобы волосы не мешали… удобно", – говорит она, поймав мой взгляд.


Наталья родом из Палецкой. С детства интересовалась другими государствами, другими народами, их культурой, традицией, мысленно путешествовала по разным странам. Окончив первый корпус Юргинской средней общеобразовательной школы, выбор сделала в пользу ИнЗема ТГУ – института наук о Земле Тюменского государственного университета. В течение четырёх лет бакалавриата изучала географию, старалась быть в курсе проблем, находящихся в центре внимания института, в числе которых ландшафтное картографирование, палеоэкология, территориальное планирование и управление природопользованием, урбоэкосистемы и экология – одним словом, детально вникала во все направления науки. Помимо учебного процесса недавней студентке вспоминается активное участие во внеучебных мероприятиях университета, на базе которого действовали поисковые и педагогические отряды, отряды проводников и студенческий строительный.
– Важной составляющей обучения в институте является практическая подготовка. Первые два курса в летние месяцы студенты-географы находятся на учебной практике, проводимой в полевых условиях, – Наталья Григорьевна с удовольствием вспоминает время учёбы. – Студенты старших курсов проходят производственную практику, работая над проектами в крупных организациях, ведущих предприятиях области. Часть студентов практикуется в государственных контрольных и надзорных организациях.


В сентябре прошлого года, получив диплом вуза, поступила на работу в Заводоуковском районе: стала преподавать географию в Сосновской основной школе – филиале Новозаимской средней школы.


– Первый год, наверное, для каждого начинающего учителя труден. Я не исключение, – говорит она. – Учебный год принёс немало испытаний: конкурсы, мероприятия, акции, работа с классом (мне доверили пятый класс). Прошла повышение квалификации в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.
Первый педагогический опыт – бесценен. Наталья Григорьевна, как губка, впитывала всё, что получала в стенах Сосновской школы от коллег. А ещё, что немаловажно, получала большое удовольствие от своей работы, от общения с детьми.


– Решение вернуться в родное село Юргинское было принято не спонтанно. Училась в институте – скучала по дому. Работала в Сосновке – а сердцем была здесь, – признаётся собеседница. – Для себя решила, что продолжу работу в образовательном учреждении. В Лесном меня встретил дружный коллектив школы. День знаний прошёл интересно, была уютная атмосфера. Чувствуется сплочение между детьми.


В Лесновской СОШ Наталья Григорьевна Мольгавко не только учитель географии, технологии, английского языка, но и педагог-организатор, и классный руководитель.


– Под моим руководством класс-комплект – сразу два класса, седьмой и девятый. Дети очень отзывчивые и доброжелательные. Сегодняшний турслёт помог нам ближе узнать друг друга, сплотиться. От посещения лесных полян, где проходили конкурсы, у меня масса положительных впечатлений. Впрочем, как и о самом слёте. Я и не думала, что такой задор будет у детей! Каждый класс проходил препятствия без труда. Причём рядом с ребятами бежали и мы, учителя, и даже взяли первое место! Горжусь своей первой победой. Мне, как новичку коллектива, важно было ощутить поддержку коллег. "Знаю, у меня всё получится!" – говорю себе каждый раз, когда преследую цель.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Я выбираю Тюменскую область"