Тюменская область – область надежды

Россия – великая держава: с бескрайними просторами и большими возможностями, богатая и самодостаточная. Наша область – самая большая в России. В очередной раз убеждаюсь в этом, многие часы проезжая по её территории, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, – кажется, дороге не будет конца… «Я люблю свой край» – слышать это признание из уст коренных жителей логично: они здесь родились, взрослели и мужали, создали семьи и воспитывают детей. С этим краем связана жизнь! Но в нашем регионе живут и те, для кого Тюменская область стала второй Родиной. Чем эта земля привлекает их?

Ирина Сулеймановна САБИТОВА:

– Я родом из Таджикистана. Там окончила среднюю школу. В Россию приехала в семнадцать лет с семьёй – мамой, папой и братом – в 1997 году. В то время была очень напряжённая обстановка в республике, впрочем как и в других республиках бывшего Советского Союза. Имея гражданство России, мы, как вынужденные переселенцы, прибыли в Тюменскую область. Почему солнечную Среднюю Азию сменили на суровую Сибирь, именно этот край России? Решение родителей. У мамы на тот момент здесь жили родственники – тётя и родные сёстры. Был и другой вариант – Алтайский край, где у мамы в Белокурихе родные братья с семьями. Можно было поехать и на историческую Родину отца – в Крым,  у него там живут родная сестра и племянники. Но определяющей, видимо, стала стабильность Тюменского региона. Мы здесь получили поддержку. Смогли приобрести жильё, со временем построить свой дом. На сегодня, прожив тут двадцать лет, могу  сказать: Тюменская область стала моей второй Родиной!

Елена Викторовна БЕЛОЗЁРОВА:

– Донская казачка, я приехала в Тюменскую область в 1989 году после окончания геолого-географического факультета Ростовского государственного университета. Распределение получила в далёкий сибирский район – Юргинский. Приехала за три тысячи километров от отчего дома! Сразу оценила красоту этого края, душевную доброту его жителей. И все эти 28 лет живу здесь. Здесь произошло становление моё как личности. Здесь я состоялась как профессионал, как учитель. Мой преподавательский опыт насчитывает девятнадцать лет. Получив образование в Ростове, все свои знания реализовывала здесь. Родной стала первая школа, куда была направлена.

Уже в Тюмени получила второе высшее образование – на базе института повышения квалификации, сегодняшнего Тюменского областного государственного института развития регионального образования. Вышла замуж за своего коллегу – учителя математики Владимира Ивановича Белозёрова, родила сына Глеба, сегодня он студент второго курса механико-математического факультета Московского государственного университета. У родителей, Полины Тимофеевны и Виктора Андреевича Чубукиных, я единственная дочь, когда родился Глеб, они, чтобы быть ближе, переехали сюда.

Всё, что сегодня мне нужно, и все, кто сегодня мне нужен, сейчас со мной. Поистине Юргинский район, Тюменская область в целом – моя вторая Родина!

Александр Викторович КОКУНЕВ:

– Родом я из Вознесенска – есть такой город в Николаевской области Украины. Надо заметить, вся моя жизнь связана с Украиной и Россией. Соблюдая семейную традицию, после школы выбрал профессию военного, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. А по распределению вновь попал на Украину – в Киевский военный округ, город Бровары, был в бригаде по ликвидации последствий ядерных аварий. После развала Советского Союза необходимо было принимать украинское гражданство. Я не стал этого делать, выбрал жизнь в России и переехал в Тюменскую область. Заочно отучился на юриста в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

С женой Анастасией и сыном Серафимом по приглашению друзей приехали в Юргинский район. Сегодня мы жители сельские: купили здесь дом, обзавелись питомцами – кроликами и барашками. И не жалею, что выбрал Тюменскую область, что шумный город сменил на тихое село!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Я выбираю Тюменскую область"