Слагаемые побед Сергея Латышенко

На прошедшей XX спартакиаде общеобразовательных учреждений Тюменской области в селе Упорово, в состязаниях по гиревому спорту юргинцы в очередной раз были в числе призёров. Более того в своей весовой категории Суюндык Яшкин, учащийся ЮСОШ, стал чемпионом. Его товарищ по команде Михаил Сеногноев завоевал серебряную награду. Браво, гиревики!

Традиции тяжёлой атлетики, гиревого спорта в Юргинском районе сильные и давние. Юрга всегда славилась силачами. Со времён талантливого спортсмена и тренера Василия Егоровича Кузьминых, многократного чемпиона СССР, штанга и гиря стали любимыми спортивными снарядами многих юргинцев. Достаточно сказать о мастере спорта Российской Федерации Романе Бондаренко, воспитаннике Владимира Владимировича Пинигина. Евгений Анатольевич Юшков и воспитанный на личном примере сын Дмитрий, мастер спорта России, – завсегдатаи тренажёрных залов, победители областных, межрайонных первенств по гиревому спорту, пауэрлифтингу.

Наша встреча сегодня с тренером ДЮСШ "Кристалл", мастером спорта Российской Федерации по гиревому спорту, чемпионом мира, неоднократным рекордсменом Сергеем Ростиславовичем Латышенко. К своим личным победам, рекордам, достижениям Сергей регулярно добавляет тренерские успехи. В этом году Суюндык Яшкин порадовал своего наставника, одержав победу на областных соревнованиях.

В тренажёрном зале спортивного комплекса АУ ДО "ЮЦСРМ "Лидер" атмосфера рабочая, напряжённая. Неважно, какой возраст у занимающихся. Ни шуточек, ни разговорчиков. Тяжёлая атлетика – это труд. Это титаническая работа над собой. Ободряющие диалоги, всё внимание снаряду, вся концентрация на качество выполнения упражнения, от которого и зависит итоговый результат. И такое взаимоуважение друг к другу.

Застаю тренера Латышенко на любимом рабочем месте: расписывает тренировочный цикл воспитаннику, при этом дополнительно поясняет, на какие моменты стоит обратить внимание, как настроить дыхание, технические специальные приёмы, как эффективнее, как экономичнее. Побеседовать о любимом виде спорта, конечно же, находим время.

И.С. САБИТОВА, директор АУ ДО "ЮЦСРМ "Лидер":

– Сергей Ростиславович работает на результат, ответственный и жёсткий тренер, дисциплина на первом месте. Есть дисциплина, есть и выполнение воспитанниками поставленных тренером задач... Очень хорошо работают в тандеме с опытным тренером Евгением Анатольевичем Юшковым. Регулярно радуют достойными результатами.

– Начнём с истоков. Помнишь свой первый старт, после которого понял, что гири – это твоё?

– Всё началось с военно-патриотического клуба "Десантник". На Володинской территории у каждого мальчишки детство, отрочество, юность связаны со спортом, "Десантником". Таковы традиции, так поставлена воспитательная работа с подрастающим поколением. Гиревой спорт в военно-патриотическом клубе, вообще силовые занятия, – неотъемлемая часть учебно-тренировочного процесса. Начал заниматься. Появились прогрессивные сдвиги, достойные результаты. А после выступления на районных сельских играх в Володино в 2009 году, где я стал вторым – уступил юргинцу Семёну Рожину, – понял, что гири – моё призвание. Та серебряная награда была с золотым отливом.

– Чей пример оказал решающее влияние в твоём спортивном выборе – о кумирах, наставниках?

– Владимир Владимирович Пинигин в этом ряду первый и главный. Первый наставник, первый тренер. Во времена моего старта уже достиг больших побед Роман Бондаренко, который передавал свой опыт и знания младшим ребятам – нам. Соперники, такие как Семён Рожин, Дмитрий Юшков, не давали расслабляться, аккумулировали мои стремления, поднимали планку. Роман и готовил меня к тому первому старту, который я считаю в своей спортивной биографии дебютом.

– К рекордам и датам. Сергей, отметим ваши главные спортивные достижения на сегодняшний день. Идём на рекорд?

– Были победы на мировых форумах среди любителей, призовые места в первенствах России, в составе сборной области, сборной федерального округа. Стояла задача выполнить норму мастера спорта Российской Федерации в тяжёлом весе. В 2015 году задача была выполнена, мечта осуществлена. О рекордах. Они, разумеется, тоже есть в моём послужном списке. 168 подъёмов – рекорд чемпионата области 2015 года в рывке, 103 подъёма в двоеборье на чемпионате области 2016 года. Памятно выступление на чемпионате мира 2013 года среди любителей, где с рекордным результатом 108 подъёмов я взял золото. Первенство России 2015 года среди юниоров. По результатам набиралась команда для выступления на международной арене. 70 подъёмов "двухпудовки" – второе место. Лидеру уступил один подъём. Конечно, этих выступлений не забыть.

– К спортсмену-Латышенко, к чемпиону мы ещё вернёмся. А сейчас о тренерской работе. Есть среди твоих воспитанников будущие Кузьминых, Бондаренко? Кто сможет превзойти своего наставника?

– Трудно давать прогнозы. Ребята, занимающиеся у меня в группах, у Евгения Анатольевича увлечены гиревым спортом. Тренируются с огромным удовольствием, ставят перед собой реальные цели. Есть победители областных соревнований, на межрайонном уровне. Растёт очередная плеяда спортсменов-разрядников. В настоящее время Мария Дерябина из моей группы и Наталья Ведерникова из группы Евгения Анатольевича Юшкова готовятся выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта.

– Есть стереотип, расхожее суждение, что у тяжёлой атлетики неженское лицо. Как на ваш взгляд? Это красиво, полезно?

– Гиревой спорт – это не тяжёлая атлетика и уж не культуризм тем более. Поэтому волноваться представительницам прекрасного пола за физиологические изменения тела не стоит. Несомненно, занятия полезны. Прекрасная физическая форма, мышечная выносливость. А целеустремлённость, упорство! Разве плохо?

Мария Дерябина, воспитанница тренера Сергея Латышенко:

– Замечательный человек, замечательный тренер. Понятно объясняет суть заданий, восхищает личным примером. Даёт понять, что при максимальной целеустремлённости можно достичь максимальных результатов. Мне кажется, он получает огромное удовольствие от гиревого спорта, от тренерской работы. И он, безусловно, рад делиться своими знаниями-умениями со своими учениками.

А стереотипом является само суждение: у тяжёлой атлетики неженское лицо. Гиревой спорт, разумеется, менее популярен среди представительниц прекрасного пола. Но, занимаясь этими видами спорта, женщины становятся подтянутыми. Травмоопасны они не более чем другие спортивные занятия. Отличная физическая форма, бодрость.

– Ваша супруга Елена серьёзно занимается гиревым спортом. Есть смысл поговорить о семейном хобби.

– Мы знакомы с Еленой со школьной поры. Сейчас занимается достаточно серьёзно. Сказать, что это семейное хобби, значит, ничего не сказать. Слишком значительное место в нашей жизни занимает гиревой спорт. А по поводу спортивной семейной династии? У нас скоро родится малыш. Почему бы нет! Вполне допускаю такое развитие событий.

Елена Латышенко, супруга Сергея Латышенко:

– Как спортсмен он очень упорный, всегда идёт к поставленной цели. Многие в моменты профессиональных неудач, когда результат не растёт или что-то не получается, – бросают любимое занятие. Сергей не из таких. Он жить не может без любимой гири. Максимум неделя перерыва, когда он не занимается с отягощениями, а делает изолирующие упражнения. По всему видно, что потом он начинает скучать по любимым снарядам. И снова включает их в свой план тренировок.

Как тренер внимателен к своим воспитанникам. Обращает серьёзное внимание на самочувствие юных спортсменов, работа с отягощениями требует ответственности. Планируя циклы упражнений, старается не только воплотить тренерские задумки, но и учесть просьбы, пожелания самого спортсмена. Очень переживает за своих воспитанников как в спортивном, так и в общечеловеческом плане.

Я начала заниматься в тренажёрном зале, чтобы подтянуть фигуру, – типичные женские штучки, что вполне понятно. Гиревой спорт вошёл в мою жизнь постепенно. Заинтересовало: смогу ли, способна ли? Сергей поддерживал, подогревал мой интерес – результаты не заставили долго ждать. Теперь гиревой спорт – это мой вид спорта, это одна из интереснейших страниц моей жизни. И с Сергеем таким вот образом судьба связала. Как муж он очень внимателен и заботлив.

– Друзья, прекрасен ваш союз, – хочется сказать, глядя на тренировочный процесс юных гиревиков под руководством замечательного тренерского дуэта Юшков-Латышенко. Сергей Ростиславович, в двух словах о перспективах развития тяжелоатлетических видов спорта в Юргинском районе, о сегодняшних позициях наших спортсменов.

– Есть, безусловно, достойные результаты, есть определённая группа взрослых и детей, занимающихся гиревым спортом, есть прогрессивная динамика в развитии тяжелоатлетических дисциплин в районе. Благо, тренажёрный зал никогда не пустует. Хотелось бы увеличить массовость, девушки-женщины чтобы обращали внимание. На первых порах, с непривычки, тяжеловато бывает – зато со временем мышечная работа, нагрузки, становятся организму необходимыми. Приносят удовольствие, здоровье. В характере спортсмена появляются новые, ранее не столь заметные положительные черты, которые возможно приобрести только в тренажёрном зале.

Об уровне, рейтинге в области. Четвёртое место и у взрослых, и у детей по своим территориальным группам. В тройке призовой быть вполне по силам. Над этим неустанно, упорно работаем. И тренеры, и все наши ребята.

– Вернёмся к спортивным будням. Индивидуальные задачи, цели?

– После того, как мне присвоили звание мастера спорта РФ, я подумывал сконцентрироваться на тренерской работе, а свои выступления прекратить. Но очередная непокорённая вершина маячит на горизонте. Выполнение норматива мастера спорта международного класса, дающее право выступать на профессиональном уровне мировых, межконтинентальных турниров, чемпионатов. На тренерском поприще тоже есть определённые задачи. Они, естественно, связаны с выполнением норм спортивных разрядов, кандидатов в мастера спорта.

Комментарии из социальных сетей:

"Серёга, ты мощняяяяк! Ты этими гирями, наверное, жонглируешь, а при желании мог бы ими в футбол играть, вместо мячика))) Крутяк) Хвалю!"

– 21–23 ноября 2013 года. Помнишь эти дни, ощущение победы? Что чувствуешь, находясь на высшей ступени пьедестала почёта, принимая золотую награду, понимая, что ты сильнейший в мире?

– Чемпионат мира по гиревому спорту среди любителей. Я ещё кандидатом в мастера спорта был. Целенаправленно не готовился к мировому первенству. Тренер пригласил принять участие в любительском чемпионате мира. Победили! Ещё и с рекордом. Миг счастья, удовлетворения, радости. Уверенности в себе. Верить в себя, упорно трудиться на тренировках и искренне любить свой вид спорта – вот слагаемые побед.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "спорт"