Об итогах трудовой занятости подростков

По данным отдела спорта и работы с молодёжью районной администрации, с начала года по направлению Центра занятости населения было трудоустроено 312 подростков, в том числе в летний период – 265. Что составляет 62,7 процента от общего числа несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Кроме того, без материальной поддержки ЦЗН отработало 36 человек.

– На протяжении последних нескольких лет к трудоустройству школьников пытаемся активно привлекать внебюджетные организации. В соответствии с планом число таких рабочих мест должно составлять 30 процентов от общего количества мест, созданных по направлению службы занятости. На 18 августа этот показатель был 28,2 процента, то есть 91 рабочее место, – поясняет ведущий специалист отдела спорта и работы с молодёжью администрации района Ирина Сергеевна Распопова. – Во временном трудоустройстве подростков участвовал 41 работодатель, включая 24 внебюджетных организации.

Отдельное направление – занятость детей группы особого внимания во время школьных каникул. Из муниципального бюджета было выделено 300 тысяч рублей на создание в летний период рабочих мест для этих ребят. Таким образом, работой были обеспечены 32 подростка, которые совершили преступление или правонарушение и состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и в подразделении по делам несовершеннолетних отделения полиции № 2, а также 42 подростка из группы особого внимания и 26 – из группы риска.

– В банке данных группы особого внимания на сегодня – 59 человек, 49 из них работали во время каникул. Из оставшихся десяти подростков четверо не были трудоустроены по состоянию здоровья, трое уезжали из района на лето, двое достигли совершеннолетия, один находился на лечении, – перечисляет Ирина Сергеевна. И отмечает активную работу по временному летнему трудоустройству школьников в Агаракском Шипаковском, Лесновском и Северо-Плетнёвском сельских поселениях.

Средний период трудовой занятости составил две недели при трёхчасовом рабочем дне. Средний размер заработной платы – 2311 рублей, выплаты ЦЗН – 431 рубль. Все выплаты производились еженедельно.

Поделиться:
Теги: занятость
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"