В ожидании Святой Троицы

Престольный праздник в селе Юргинское – Великая Святая Троица. Заканчивались посевные работы, после страды люди отдыхали с радостью, душевно.

С детства нас учили работать. Засаживали огород в 20 соток картофелем, выращивали морковь, лук, огурцы, помидоры. Держали коров, свиней, кур. Одним словом, кормились своим трудом. Умели и работать, и отдыхать. На праздник приезжали гости из деревень, местом общей встречи была роща. С пятницы пекли хлеб, пироги, а в субботу парились в баньке, смывая усталость и болезни. Надевали обновки и бежали на гулянье. Разговоров было! Как жизнь? Как успехи? Что нового? Всё расспросим, всё узнаем. Главное – испытывали радость от общения. Пели песни, частушки под гармонь. Кругом весёлые, добрые лица.


Вспоминаю маму в 60-е годы. Она исполняла частушки, а на гармони ей аккомпанировал Иван Егорович Кашин. "Троица, Троица, вся земля покроется. Неужели моё сердце никак не успокоится?". Глаза дяди Ивана искрились. Это был душевный человек, своей игрой дарил радость людям.


Добрые были времена. Привычные к работе, мы и сегодня сажаем, сеем, убираем и… ждём Великую Святую Троицу!

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православный праздник"