На сретение зима с весной встречаются

Православные верующие сегодня отмечают Сретение Господне – один из 12 главных церковных праздников.

В переводе с церковнославянского "сърѣтение" — "встреча". День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

Существует ряд церковных и языческих традиций, связанных со Сретением. Очень часто они так тесно переплетены, что сложно найти корни обрядов и обычаев.

Чтобы упростить для славян принятие новой веры, отцы церкви использовали уже существующую аналогию — праздник встречи Зимы и Весны, отмечавшийся в тот же период, что и Сретение Господне. Видоизмененные обычаи этого дня стали церковными канонами.

Главный из них — освящение свечей на Сретение.

По традиции, во время праздничного богослужения в церкви освящают свечи, а после раздают их прихожанам. Такие свечи очень ценились, обязательно приносились домой и хранились в течение года.

в старину считалось, что они способны оберегать дом от бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Первый раз громничную свечу зажигали сразу после прихода домой из церкви — "чтобы повень весенняя не повредила посевы, а мороз чтоб деревья не побил".

На Руси по этому празднику определяли сроки начала весенних полевых работ. По народным приметам Сретение — это граница между зимой и весной, о чём свидетельствуют народные поговорки: "Сретенье – зима с весной и летом повстречалась", "Солнце на лето, зима на мороз".

По погоде в праздник Сретения крестьяне судили о наступающих весне и лете, о погоде и урожае. О весне судили так: "Какова погода на Сретение, такова будет и весна". Считалось, что если на Сретение оттепель — весна будет ранняя и тёплая, если холодный день — жди холодной весны. Выпавший в этот день снег — к затяжной и дождливой весне. Если на Сретение снег через дорогу несёт — весна поздняя и холодная. "На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних". "На Сретение капель — урожай пшеницы". "На Сретенье ветер — к плодородию фруктовых деревьев".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православный праздник"