Модернизация первичного звена – важное направление

Один из блоков вопросов прямой линии главы региона традиционно касался здравоохранения.

Как отметил Александр Моор, 38 фельдшерско-акушерских пунктов и пять амбулаторий построят в Тюменской области в ближайшие два года. Будет проведен ремонт на 13 объектах здравоохранения. Планируется и оснащение современным оборудованием.

До конца этого года в Тюменскую область придут два передвижных офтальмологических комплекса и два мобильных стоматологических кабинета. Они будут приобретены за счет средств резервного фонда правительства России.

Важным, по мнению губернатора, является модернизация первичного звена здравоохранения. "Выполнен капитальный ремонт поликлиник в селах Абатское, Викулово, Бердюжье и одного этажа стационара и пищеблока в Омутинском. Введена в эксплуатацию новая современная поликлиника в Каскаре", – перечислил он.

Для качественной работы медучреждений приобретено почти 300 единиц оборудования, 25 единиц санитарного транспорта и 26 автомобилей "скорой  помощи".

Что касается очередей в медучреждениях, то здесь многое зависит от решения кадрового вопроса.  Сейчас в базе данных – более ста вакансий. 

"Приглашаем специалистов из других регионов и обучаем нашу молодежь. Подготовка своих врачей для нас приоритет. Хорошо зарекомендовал себя целевой набор в ординатуру, когда обучение проходит в клиниках и врачи получают реальный опыт общения с пациентами. Чтобы не перегружать узких специалистов, применяется практика, когда участковый терапевт определяет, к какому именно специалисту нужно направить. Для оказания экстренной помощи открыты кабинеты без записи на прием, для получения справок и рецептов можно обратиться в доврачебные кабинеты. Закрыть больничный лист можно дистанционно", – отметил Александр Моор.

Губернатор обратил внимание на проект "Здоровое село", когда бригада врачей выезжает в отдаленные от областного центра территории. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "сельское здравоохранение"