Беспристрастный взгляд камеры

«Ростелеком» для избирательной кампании 10 сентября оборудовал средствами видеонаблюдения в Тюменской области 377 участковых избирательных комиссий, в числе которых и Юргинский участок № 2514.

Согласитесь, видеонаблюдение позволяет сделать избирательный процесс более открытым и прозрачным.

"Видеокамера у нас расположена таким образом, чтобы в поле зрения попадала и работа членов комиссии, и урны для голосования. При этом заполнение бюллетеня в кабинках остаётся тайным", – рассказывает председатель УИК № 2514 Светлана Матвеева, показывая место её расположения.

К слову, без помощи Светланы Владимировны найти камеру довольно сложно.

Небольшая по размеру, она обеспечивает отличную "картинку", оцениваем которую уже вместе с председателем ТИК Татьяной Подвальных. Вот член УИК Светлана Анисимова выдаёт избирательный бюллетень, заполняя данные паспорта. А вот уже заполненный бланк юргинцы опускают в урну для голосования. 

Как пояснила пресс-секретарь филиала в Тюменской и Курганской областях Инна Еремеева, специалисты компании установили 754 компактных IP-камер с флеш-накопителем объемом не менее 64 Гб и широким углом обзора для минимизации слепых зон.

Согласитесь, сегодня особенно важно, чтобы "слепых зон" было как можно меньше – это ведь и своеобразная защита избирательной системы от фейков и провокаций. 

Что касается защиты от постороннего вмешательства – хакерских атак. Трансляция будет вестись по защищенным каналам связи в центры обработки данных "Ростелекома".  "Для организации видеонаблюдения и хранения видеозаписей мы задействовали собственную защищенную сеть и центр обработки данных с системой защиты от DDoS-атак. Архив видеозаписей будет храниться на служебном портале в течение трех месяцев с даты официального опубликования общих результатов выборов губернатора Тюменской области", – поясняет Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком".

При этом остановится трансляция гораздо позднее 20 часов, когда официально завершится голосование, только после ввода данных и составления протоколов об итогах голосования. 

Как рассказал 8 сентября на пресс-конференции журналистам председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, записи при возникновении конфликтной или спорной ситуации могут быть предоставлены по запросам участников избирательного процесса или правоохранительных органов. Обращаться за материалами нужно в избирком Тюменской области.

Как относятся юргинцы к видеонаблюдению? Все, с кем мне удалось сегодня об этом поговорить, – положительно. 

"Учитывая, что камеры окружают нас везде, о её наличии на участке даже не задумывалась, – говорит моя коллега Мария Золотарева, опуская бюллетень в урну. – Это очень хорошо, что за таким важным процессом наблюдают не только люди, но и техника".

"К наличию на участке видеокамеры отношусь положительно, - поддерживает Наталья Андриянова, пришедшая на участок с дочерью Александрой. - Мы за честные выборы".

Добавлю, что цифровой провайдер  смонтировал видеостену с возможностью просмотра изображений с 48 камер, транслирующих ход голосования.  Видеотрансляция для общественных наблюдателей,  организованная в Центре общественного наблюдения, разместившегося в областном Доме творчества и спорта "Пионер",  стартовала еще до официального начала голосования, с 7 часов.

Трудятся специалисты "Ростелекома" сегодня, в единый день голосования, в особом режиме. Связисты заранее составили график дежурств, определили состав аварийно-восстановительных бригад для немедленного выезда на случай нештатных ситуаций, избежать которых, уверена, удастся. Так, камера защищена антивандальным шкафом, а на случай непредвиденного отключения света есть источник бесперебойного питания. 

Опыт работы компании достаточно большой – с 2012 года “Ростелеком” организовывает систему видеонаблюдения за ходом голосования и подсчётом голосов на выборах всех уровней, используя самые современные цифровые технологии. Всего в Российской Федерации установлено 15 377 IP-камер в помещениях территориальных и участковых избирательных комиссий в 30 регионах России.

В УИК № 2514 камеру выключат после подсчёта всех голосов и сдачи комиссией протокола об итогах голосования в ТИК.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ростелеком"